Список форумов Список тем Правила Регистрация

Lasvind

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2014-04-28 19:32:56

цитировать

28.04.2014 19:31  |  Протрузия Консультация (Киров)
На протяжении 6-7 лет беспокоят боли в спине, врачи ставили диагноз - остеохондроз.
Прошедшим летом сделал МРТ поясничного отдела.
Заключение: поясничный остеохондроз, спондилоартроз. По данным МРТ - небольшая задняя срединная протрузия диска Th12-L1. Левосторонняя задне-боковая протрузия диска L4-L5.

Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты лечения, чтобы полностью выздороветь и дальше заниматься спортом без болезненных ощущений и риска ухудшения состояния?
Если операция, то какие последствия, можно ли будет жить нормальной жизнью и заниматься велоспортом с прыжками.
Если какие-то профилактические меры, то насколько они действенны и как долго нужно продолжать такое лечение?
Мой адрес почты: vc127@mail.ru.

Чтобы лучше понимать что я имею ввиду под велоспортом с прыжками.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

29.04.2014 16:41  |  лечение протрузий
При таких небольших протрузиях дисков, как правило, оперативное лечение не
показано.Рекомендуем продолжить консервативное лечение (ЛФК,массаж,иглотерапия, физиотерапия ,мануальная терапия).Кроме того, необходимо исключить возможное наличие синдрома грушевидной мышцы .На некоторое время ( не менее 6 месяцев) лучше воздержаться от экстремальных нагрузок , так как это может привести к увеличению протрузий или трансформацию протрузий в грыжи дисков.

Исправлено - Doctor


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника