Список форумов Список тем Правила Регистрация

Galaxy777

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2016-06-13 21:51:05

цитировать

13.06.2016 21:44  |  Симптоматика и результаты МРТ
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей картине с симптоматикой, а также результатами МРТ. Постаралась описать все как можно подробнее, чтобы получилась более ясная картина всего происходящего.

В ноябре прошлого года у меня сильно заболела поясница с левой стороны и боль прострелами отдавала в ногу, не могла даже ходить и наступать на нее. Думала, что виновата спина, но с приходом критических дней все сразу отпустило. Через неделю где-то решила пойти в бассейн (я раньше занималась в вузе плаванием, и вообще плаваю всю жизнь). В бассейне была холодная вода, и душ без головки, который очень сильно бил как струя из под крана. Я под ним слегка ополоснулась как смогла, потому что ощущение от него было такое, словно я попала под землетрясении в 5 баллов или по всем моим костям просто долбят молотком. И именно с этого начался весь мой кошмар, который не прекращается по сей день. Уже сразу после душа у меня заныла спина. Всю последующую неделю болела теперь уже правая сторона (про левую я вообще уже забыла), а точнее боль отдавала куда-то в правый тазобедренный сустав. Позже невролог мне объяснила, что это как раз пояснично-крестовый переход (L5-S1 как раз). Куда я только не обращалась к врачам... невролог в поликлинике не нашла у меня никаких признаков остеохондроза и вообще каких-либо нарушений. Я два раза ездила в дежурную по неврологии больницу, первый раз сама, второй раз уже вызывала скорую. В общей сложности меня смотрели 5 неврологов и все 5 поставили разные диагнозы. Кто-то не видел ничего, кто-то приписал мне корешковый перелом в L5-S1, кто-то отправлял уже на операцию. До тех пор пока не сделала МРТ, думала, что у меня грыжа, потому что все врачи как один ее диагностировали, результаты рентгена показали тоже косвенные признаки грыжи и сильное снижение высоты. Сделала МРТ, и на самом деле оказалось все не так страшно. Вот результат первого МРТ:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 двух проекциях лордоз сохранен.

В S5 позвонке зона патологического МР сигнала неоднородно гиперинтенсивного на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, изогипоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 0.6х1.1х1.0 см - гемангиома.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигналы от них по Т2 не изменены.
Задних грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела не определяется.
Физиологические протрузии дисков L4-S1, разерами до 0.2 см.
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов на уровнях L3-L5.
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений.

Заключение: МР картина умеренных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Гемангиома S5 позвонка.
МР признаки умеренно-выраженного спондилоартроза."

В итоге отправилась на лечение в дневной стационар, где мне после нескольких сеансов физиотерапии стало заметно легче. Невролог в стационаре же сказала, что даже такие протрузии могут защемлять нерв, если он проходит очень близко к дискам и давать такие боли. Сказала, что мне ничего вообще делать нельзя, ни спорт, ни домашние дела, ничего, если не хочу грыжу. На этом все.
Кстати, насчет гемангиомы ездила к нейрохирургу, он сказал сделать КТ. Сделала КТ. КТ не подтвердила наличие гемангиомы, врач-рентгенолог так и скзаал "мы очень долго ее искали, так и не нашли, но нашли застарелый перелом копчика". На самом деле там да, два врача рентгенолога рассматривали мои снимки очень долго, в итоге нашли застарелый перелом с подвывихом вправо (причем немалым подвывихом) второго копчикого позвонка (в детстве в 10 лет я действительно ломала копчик, упав на всю спину на лед, лежала в больнице, но тогда ставили диагноз перелома без смещения, но на 5 курсе я падала еще один раз на правую часть таза, так что мог быть и повторный перелом, признаки были те же, но на рентгене, как и в детстве сначала нашли только ушиб, просто в этот раз не положили в больницу, так что неизвестно, что на самом деле было, в детстве тоже ставили сначала ушиб, а после того как положили на повторном рентгене уже перелом). В итоге нейрохирург сказал, что это так перелом светится на МРТ (правда не понятно, как перелом Co2 позвонка может светится в области S5 позвонка?). Хотя на повторном МРТ опять нашли гемангиому, но не нашли зато перелома.
После лечения месяц вроде бы спина не болела. Заболела снова в феврале после нагрузки на ноги (просто докатила метров 10 свалившиеся с саней 5-ти летровые баклашки с водой ногами по снегу и все, по ощущениям нагрузки не было, как пинать баскетбольный мяч, но видимо, все-таки была). От этого сначала просто сводило дико икры на ногах, потом всю левую ногу стало сводить, потом уже и спина заболела. Я сначала перепугалась, думала, что все, теперь у меня грыжа, но потом поняла, что сильно болят именно мышцы - попыталась сделать массаж икрам ног, боль была адская, по ощущениям, как будто сделала 1000 приседаний на неподготовленные ноги. Иными словами, болели мышцы как после сильной тренировки, такое у меня бывало часто после физ.нагрузок раньше при занятиях спортом. Но только через неделю боль в мышцах у меня прошла, а боль в спине, судороги и стягивания в ноге остались еще на мес. Потом потихоньку вроде стало отпускать, пока снова все не началось, но уже в другом ключе. Теперь я уже не могла сидеть - сводило верхнюю часть ноги левой. Длилось около недели. Сейчас само по себе вроде бы прошло, но теперь болит и сводит левое бедро до к

Galaxy777

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2016-06-13 21:51:05

цитировать

13.06.2016 21:48  |  Продолжение
Длилось около недели. Сейчас само по себе вроде бы прошло, но теперь болит и сводит левое бедро до колена. Во всех болях и "сведениях" ноги ощущение, что болят кости или сухожилия или мышцы, но никак не нерв, идущий вдоль всей ноги. Причем все эти ощущения могут быть каждый раз в разных местах, особенно мурашки или судороги. В данный момент со вчерашнего вечера болит внешняя сторона ноги до колена. До этого болела чаще внутренняя в области колена. Еще очень часто болит само колено, особенно с внутренней стороны и вообще как будто внутри коленной чашечки. Также тазобедренный сустав слева иногда как будто на части разламывает. Также ноющая боль в левой части спины, также как осенью было с правой.
Результат апрельского МРТ (спустя полгода после первого):

"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигнал от них по Т2 не изменены.
Задних грыж дисков не определяется.
Дорзальная диффузная протрузия диска l4l5, размером до 0.25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое м/п отверстие (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.6 см).
Дорзальная диффузная протрузия диска l5s1, размером до 0.2 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.4 см).
Определяется умеренная деформация дугоотростчатых суставов.
Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений. В теле S5 позвонка сохраняется сетчатая зона патологического МР сигнала неоднородно гиперинтенсивного на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, изогипоинтенсивного на Т1 ВИ, размерами 1.5х0.6см в сагиттальной плоскости - по сравнению с МР снимками от 2015 года - без динамики.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Снодилоартроз (начальный). МР признаки гемангиомы S5 позвонка (без данных за продолжительный рост). "

Фактически на МРТ все тоже самое, что и в ноябре, только протрузия L4L5 стала на 0.5 мм больше и влево, если это не ошибка измерений или погрешность прибора, а то по словам врача гемангиому мне в первый раз померили не правильно. Ну и тип протрузии теперь написали, а не просто "физиологические" как в прошлый раз, хотя на снимках одно и тоже, сигнал также не изменен, по словам врача все тоже самое с дисками. Может поэтому и стало болеть слева, раз протрузия одна влево стала больше. Но рентгенолог мне сказала, что вообще с моими протрузиями (и как я поняла она судила по снимкам, перед МРТ меня спросили, что меня беспокоит) такой симптоматики быть не может, потому что нет и не может быть компрессии нервного корешка при такой протрузии. Еще один парадокс. Первый рентгенолог написал мне в описании "физиологические протрузии", то есть как я поняла, протрузии не в результате дегенеративных изменений, а как результат индивидуальных особенностей или же возрастных изменений, есть у всех, если верить статьям на мед.сайтах. У второго после второго МРТ я спросила про физиологических или нет, но она усмехнулась, мол такого нет. Тут же я ее спросила тогда про диски, насколько в плачевном они состоянии, какая степень дегенерации, дегидратации дисков, чтобы понять, что дальше делать. На что она ответила, что сигналы от дисков, форма и высота не изменены, значит, диски не дегидратированы и не подвержены дегенарации, то есть в норме. Показала мне, что ядро по центру на снимках и светится белым, что означает, что все в норме и т.д.
И вот теперь я никак не могу понять.. если диски в норме, то откуда тогда мои протрузии? И почему тогда одна стала еще больше? Пусть на 0.5 мм, но это уже динамика, причем за каких-то полгода или даже меньше.
И если рентгенолог говорит, что судя по снимкам не может быть компрессии нерва от такой протрузии, то тогда откуда такие у меня симптомы, как прям при грыже? Или что происходит с моей левой ногой? Может причина вовсе не в спине?
Я уже сама ничего не понимаю. Как и не понимаю, куда с этим идти, и кто сможет дать верные ответы.
И что в конце концов с гемангиомой? Почему ее видит МРТ в позвонке, но не видит КТ, которое лучше видит кости?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ответами на эти вопросы. Постаралась описать всю историю как можно подробнее, чтобы представить картину в целом как можно лучше.

p.s. Забыла сказать, что заметила на ногах, особенно левой, еще сильное расширение вен. Вообще у нас есть в наследственности варикоз, и у меня он тоже начинается. Может быть он дает такие боли в ноге?

С уважением, Елена.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника