Список форумов Список тем Правила Регистрация

lenok

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-02-17 15:05:41

цитировать

17.02.2009 11:39  |  Помогите, пожалуйста, у меня протрузия межпозвоночного диска
Здравствуйте, у меня протрузия межпозвоночного диска L5-S1... :? вот немного предыстории: 13 декабря 2008 года я попала в ДТП, в тот же день у меня появились незначительные боли, внизу живота - справа, которые и не думали проходить примерно в течение дней трех, я перепугалась, что что-то там повредила и побежала на узи, врач сказал, что с органами все в порядке и предположил, что это может быть защемление, и посоветовал сходить к неврологу... я, в свою очередь, зная как у нас в городе лечат врачи, решила, что все пройдет (как раз бегала по травматологиям с другими ушибами, пытаясь хотя бы продлить больничный, который мне закрыли через 2 дня после аварии, при том, что у меня дико болела ключица и было сотрясение мозга, пришлось даже снимки делать у платного врача... :evil: ). Прошло недели 2, улучшений не было, начала болеть поясница все сильнее и сильнее, дошло до того, что к концу рабочего мне было трудно встать со стула, а на носу сессия. 9 января я поехала в Тюмень и, видимо, в поезде надуло спину, через 2 дня, вылезая из ванны, я не смогла наступить на левую ногу, дикая боль пронзала поясницу и шла через правую ягодицу вниз по ноге до колена, я потеряла сознание, потом вызвали скорую, они поставили какой-то жуткий укол :shock: , даже не знаю помогло ли, но встать с постели не могла, а ходить подавно, шевельнуться даже было безумно больно. Через 2 дня доползла до какого-то мануального терапевта, разумеется, платного, он сказал: "у тебя лопнул межпозвоночный диск, щас поставлю блокаду и промануалю, если немного затянешь, надо будет оперировать... лечение 12 тыс..." я, в усмерть перепуганная, открывшимися перспективами (у маминого знакомого на следующий день после блокады отказали почки :shock: ), настояла на том, чтобы он хотя бы сделал снимки... В общем, на следующий день я была уже у другого врача, тоже платного. Он направил меня на компьютерную томографию, вот результат: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен с небольшой сколиотической дугой выпуклостью влево. Высота межпозвоночных дисков не снижена. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура не изменена. Контуры их ровные четкие, краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Позвоночный канал не сужен. Дугоотростчатые суставы без особенностей. В сегменте L5-S1 определяется дорсальная протрузия межпозвоночного диска до 5мм, дуральный мешок незначительно компремирован. Выпячивания задних контуров других межпозвоночных дисков в просвет позвоночного канала на исследованном уровне не выявлено. Дуральный мешок не компремирован. Межпозвоночные отверстия не сужены. Визуализируемые паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Лечение он мне назначил: вольтарен свечи ч/з день №5, мовалис в таблетках №7, после этого делал легкий массаж раз в неделю и, параллельно, вольтарен в/м №5 через день, мильгамма в/м №10, физио-магнито-лазерную терапию №10, носить месяц корсет. При ходьбе боль исчезла, хромать я перестала, но боль четко сосредоточилась в пояснице, чуть правее позвоночника, начала болеть и стала твердой ягодичная мышца (правая, а теперь и левая), ощущение, что она сильно натянута, в пояснице такое же чувство, затруднительно нагибаться, ложить ногу на ногу. Ношу корсет, в принципе, он и спасает, врач назначил водную вытяжку. Совсем недавно, я приехала в свой город, пошла к хирургу, он сказал, что вытяжку делать нельзя, направил сначала на МРТ, сейчас жду своей очереди (АЖ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ), т.к. мне нужен был больничный, пошла к терапевту, а она заставляет ходить на уколы: никотиновая кислота от 2-6 в/м, мидокалм-рихтер №10 в/м, ксефокам №5 в/м, теперь очень переживаю за свою печень (нашим терапевтам не очень доверяю)... и еще на СВЧ заставили ходить, хотя в Тюмени говорили, что кроме лазерной терапии ничего нельзя. Еще терапевт сказала, что мне надо много ходить (?!) В общем, подскажите, пожалуйста, люди добрые, правильно ли я лечусь и что еще можно сделать, ведь мне всего 21 год, и я детей планирую заводить… :cry:

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

17.02.2009 13:26  |  Помогите, пожалуйста, у меня протрузия межпозвоночного диска
Лечение неврологом назначено правильное (стандартое). Клиническая картина указывает на наличие грыжи диска (под вопросом), хотя КТ показывет протрузию и, вероятнее всего, имеются мышечные блоки и искривление таза. В настоящее время наибольший эффект дадут индивидуальные занятия с врачом ЛФК (упражнения на декомпрессию и укрепление мышц), массаж и физиопроцедуры. Корсет надевать лежа, когда позвоночник растянут, носить не более 3-х часов в день (иначе мышцы ослабнут и будет ухудшение). Дальнейшее лечение - после обследования на МРТ. Скорее всего вытяжение и мануальная терапия будет показана (только у хорошего специалиста, владеющим мягкими техниками), хотя многие неврологи считают, что мануальная терапия при грыже диска противопоказана, но практика говорит об обратном. Опытный специалист уберет перекос таза и приведет позвоночный столб в норму всего за несколько процедур (чаще всего 3-5), а вытяжение увеличит пространство между позвонками, что в свою очередь позволит уменьшить протрузию или грыжу в размерах и исключить её воздействие на корешок и сосуды. Таким образом можно избавиться от болей. Но это только подготовительная часть к лечению основной проблемы. Далее нужны регулярные занятия на тренажерном оборудовании под руководством специалиста , чтобы укрепить короткие мышцы спины. После освоения техники выполнения упражнений Вы сможете заниматься самостоятельно. Полезно плавание в бассейне, закаливание. Поддерживать мышцы надо регулярными занятиями в течение всей жизни. Это поможет уменьшить нагрузку на позвоночник, предотвратить различные заболевания, выносить и родить здорового ребенка без последствий для Вашего здоровья. Это, конечно, достаточно трудный путь, требующий настойчивости, упорства, силы воли, времени для себя любимой, но альтернативы нет. Труд, труд и ещё раз труд. Общие рекомендации Вы можете прочитать на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

lenok

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-02-17 15:05:41

цитировать

17.02.2009 13:56  |  Помогите, пожалуйста, у меня протрузия межпозвоночного диска
Большое спасибо :) еще один вопросик... а ездить верхом мне можно будет?

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

17.02.2009 14:52  |  Помогите, пожалуйста, у меня протрузия межпозвоночного диска
Пока повремените, примерно год. Езда верхом, прыжки, соскоки подразумевают повышение осевых нагрузок на позвоночник, которые в настоящее время Вам противопоказаны, т.к. при этом возрастает давление на диски, что приведет к увеличению размеров грыжи или протрузии. После того, как укрепите мышцы спины, сделайте повторное МРТ. Посмотрите результаты и примете дальнейшее решение.

lenok

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-02-17 15:05:41

цитировать

19.02.2009 16:22  |  Помогите, пожалуйста, у меня протрузия межпозвоночного диска
Сегодня получила результат МРТ:
Проведено МР-томографическое исследование поясничного отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 2,5-4мм в Т1-,Т2-взвешенные методики.
Поясничный лордоз сглажен. на изображениях во фронтальной плоскости определяется правосторонняя сколиотическая С-образная дуга грудо-поясничного отдела позвоночника с вершиной на L1. угол деформации достоверно оценить не представляется возможным из-за ограничения области исследования. Высота тел позвонков исследуемого отдела не изменена. Межпозвонковый диск L5-S1 дегидратирован. Высота межпозвонковых дисков L4-L5 и L5-S1 снижена. Тело позвонка L5 смещено кзади до 4,5мм.
На аксиальных срезах определяются МР-признаки правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5 до 2,2мм с признаками умеренного сужения межпозвонкового отверстия; задней циркулярной протрузии диска L5-S1 до 3,9 мм с признаками значительного сужения межпозвонковых отверстий с обеих сторон.
Дуральный мешок умеренно сужен на уровне L2-S1, со значительным сужением на уровне сегментов L4-L5, L5-S1 (врожденная узость дурального мешка). Спинной мозг доходит до уровня Th12, на видимом участке без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника; сколиотической осанки грудо-поясничного отдела; правосторонней фораминальной протрузии диска L4-L5; задней циркулярной протрузии диска L5-S1. Ну вот, теперь не знаю что хуже...


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника