Список форумов Список тем Правила Регистрация

liza36

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2007-06-26 16:18:02

цитировать

26.06.2007 16:20  |  ДЦП
Здравствуйте, моему ребенку 12 лет, у него ДЦП 1-ое степени, скажите можно ли хотя бы поделать массаж в вашем центре???

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

06.07.2007 20:00  |  ДЦП
Да, конечно, не только массаж, но и физиолечение, занятия в реабилитационном зале или с врачом ЛФК, если Ваш ребенок передвигается самостоятельно.

sunshine

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-03-12 12:07:58

цитировать

08.03.2009 21:27  |  ДЦП
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В нашем городе реабилитация детей строится исключительно на энтузиазме родителей, к тому же нам 1 год и 7 месяцев – нам по возрасту положено только стационарное лечение, где отказываются делать так необходимую нам физкультуру, массаж вообще только на опр. область ,я уже молчу про дифференцированный. Прошу вас помогите!

Нам 1 год и 7 месяцев, 13,5 кг. У нас атонически – астатическая форма дцп, спастический парапарез нижних конечностей, аффективно – респираторные приступы (фебрильные судороги были 1 раз),ангиопатия, тимомигалия 1 ст., лордоз(сильно искривлена спина в области поясницы, животик висит), ноги искривлены назад и икс – образно, плоско – вальгусные стопы: стоит на внутренней поверхности стоп, при этом стопы напряжены.

На сегодняшний день мы умеем:
-сидеть «со страховкой» в виде моей руки, сам на попу не садится – только присаживается на бочок. Если сидит, на стуле – есть тенденция к вытягиванию ног, при этом, большой палец обеих ног напряженно направлен вверх (эта же проблема возникает при сильных эмоциональных напряжениях, особенно страхе). По моим наблюдениям у нас еще и проблемы с чувствительностью… причем, заметила странную вещь, после месячного курса винпоцетина и дибазола в этом плане у нас значительные улучшения – дотрагиваюсь до стопы и следует мгновенная реакция. Не могли бы прокомментировать это?
-ползать. Ползает хорошо, но, когда ползет, стопы не расслаблены, а согнуты и направлены на себя во внешнюю сторону, справа больше.
-вставать в кроватке, встает, опираясь не на стопу, а на пальчики напряженно вытянутой в голеностопе ноги, стоит, ходит в сторону, держась за бортик руками или повиснув на подмышке.
-стоит у опоры, в сторону ходит очень тяжело – сложно держать равновесие и держаться - то не за что, «напряжение» в ногах усиливается и тяжело переставлять ножки. Есть тенденция скорей опуститься и поползти.
-ходить за одну руку. Бывает, что «закручивается» и падает. Как говорят наши врачи – походка спастично - паретичная.
-речи нет. Есть в виде лепета 2 – 3 слога, хотя, должна сказать, что в сфере понимания и эмоциональной стороны прогресс есть. Нам по развитию месяцев 10 – 11,думаю
-моторика грубая, развивается медленно и сложно. Большой палец преимущественно в кулаке, начинаем более - менее осваивать «пинцетный захват»

Наше лечение.
Месяц медикаментозного лечения – месяц перерыв
Лфк каждый день, делаю небольшие перерывы – смотрю по ребенку,(упор на спину, пресс,ноги)
Массаж 20 дней – 20 перерыв: везде читала,что спастичные мышцы трогать нельзя наши массажисты делают расслабляющий… как вы к этому отнеслись бы? Стимулирующий на спину и заднюю поверхность бедер – это основное.(стоять стал ровнее)
Растяжка каждый день: после массажа делаю по вашей методике растяжку, после лфк более сильную.
Ортопед: лангеты на ночь (простите,я не имею мед. Образования, поэтому говорю,как вижу) с «подъемом» стопы вверх градусов на 130 и во внутреннюю сторону, заказала аппараты на коленные суставы, чтобы суставы не разгибались дальше 180 градусов, ортопедическая обувь.
Парафинолечение:15 дней парафин полоска на спину и сапожки на ноги

Могли бы порекомендовать моему ребенку что – то еще, может направите, куда сделать упор...
Одни с ребенком, вижу что его можно сделать нормальным и счастливым человеком, но у нас нет специалистов и Людей:все лечение, за исключением медикаментозного - полностью на моем энтузиазме... боюсь сделать что - то не так и оступиться!
[u:d9a1735493][b:d9a1735493]прошу помогите![/b:d9a1735493][/u:d9a1735493]

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

11.03.2009 13:37  |  ДЦП
Здравствуйте! У вас действительно серьезная проблема со здоровьем Вашего малыша и многое зависит от Вас:
1)обязательное медикаментозное лечение;
2)ЛФК каждый день, желательно периодически показываться специалисту для контроля за состоянием и коррекции программы;
3)массаж - расслабляющий на спастические мышцы приветствуется при условии высококвалифицированного массажиста + стимулирующий (проконсультируйтесь с педиатром насчет стимулирующего массажа мышц живота (могут быть противопоказания).
4)парафинолечение – хорошо проводить перед массажем.
Теоретически Вы все делаете верно. Более конкретные рекомендации без осмотра ребенка дать сложно. В каком городе Вы живете? Попробуйте обратиться в Центр В.И.Дикуля на ул. Останкинская д.3. Тел. 8(495)682-3215. В этом Центре занимаются лечением ДЦП более тщательно. Может быть есть смысл подъехать в этот Центр на консультацию.

sunshine

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-03-12 12:07:58

цитировать

12.03.2009 11:56  |  ДЦП
Благодарю Вас за ответ.
1) Я отдаю себе отчет в том, что все индивидуально и конкретному ребенку - его лечение, но очень хотелось бы узнать о том, какова хотя бы общая методика медикаментозного лечения в нашем случае.
2) со специалистами у нас в этос плане большие сложности. Кто должен, просто не хотят заниматься такими тяжелыми детьми, кто - то просто боится. а если честно, то я не видела вообще ни одного инструктора или массажиста, которого я назвала профессионалом и доверила своего ребенка: от всех, кого прошли самое большое количество положительные и наименьшее отрицательных - только от моей работы с ребенком;
3)по поводу стимулирующего массажа. Вы знаете, заметила особенность, такое впечатление, что он оказывает сильное стимулирующее действие на наши проблемы с аффективно - респираторными приступами, хотя в целом, конечно, должна сказать, что по тонусу ребенка, по его реакциям, по увеличению двигательной активности результаты меня радуют и очень.
еще вопрос в связи с этим... могут ли аффективно - респираторные приступы передти в эпилепсию или близкие состояния. простите, я не медик, не знаю, как правильно сформулировать.
(после закатывания он синеет,теряет сознание,не дышит,сильно сжимает челюсти,порой прокусыват мне пальцы,руками челюсти разжать практически не могу.состояние от закатывания до момента, когда он приходит в себя длится до минуты)
насколько оправдан прием "конвулекса" в постоянном режиме в нашем случае, если он вызывает сильную мышечную слабость при нашей миотонии? боюсь и результаты потерять...
и насколько опасны для жизни эти приступы?
и можно ли проводить смт (стимуляция на спину и расслабление на икроноку и стопу - так нам предлагали)
3)спасибо большое за совет, это нам подходит.
Живем в Пензе.
Можно ли узнать, что ориентировочно нам предложат в этом центре, что может включать курс реабилитации?
Применяются ли костюмы Адели, Гравитон и можно ли их применять в нашем возрасте?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника