Список форумов Список тем Правила Регистрация

Fcuk

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2009-01-08 13:12:18

цитировать

07.01.2009 13:57  |  Лечение сколиоза
Добрый день.

Мне почти 24 года, у меня сколиоз грудного отдела позвоночника, 8 лет назад он был первой степени. Сейчас сильная деформация грудной клетки - "реберный горб".
(Неделю назад была у районного хирурга, рентген не назначил, хотя я его об этом просила, так что степень не известна.)

У меня вопрос к администратору: какое лечение обычно назначается при сильном сколиозе?
Можно ли просто походить к мануальному терапевту на исправление? И как часто обычно должны проходить процедуры у мануала? Или вы не беретесь за пациента без комплексного лечения?

(Я понимаю, что сложно ответить на такие вопросы не зная степени проблемы, так как все индивидуально, но тем не менее, прошу ответить, потому что мне нужно морально (и материально) подготовиться)

ЛФК я заниматься не хочу, так как уже занимаюсь в спортивном зале с тренером. Никаких нагрузок на ось нет, становые не делаю. Все чинно.

С уважением

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

12.01.2009 14:31  |  Лечение сколиоза
В данном случае необходимо комплексное лечение:
1. Специальные методики лечебной физкультуры - дозированные физические нагрузки на коррекцию и укрепление мышечного корсета с помощью реабилитационного оборудования. Программа разрабатывается индивидуально, корректируется в процессе лечения.
2. Массаж - требуется от 2 до 4 циклов по 10 процедур в год.
3. Физиотерапия.
4. Мануальная коррекция.
5. Полезно плавание.
Если не провести комплексное лечение и не укрепить мышцы спины, то на фоне искривления появятся другие заболевания: остеохондроз с его осложнениями (грыжи дисков), артрозы, заболевания внутренних органов и систем. Лечение сколиоза по времени достаточно длительное. Главное освоить методику, понять, что необходимо делать. После этого можно и нужно заниматься самостоятельно. Необходимы упорство, сила воли, желание быть здоровым.

bhf123

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-04-09 23:00:38

цитировать

07.04.2009 00:15  |  Лечение сколиоза
Добрый день, у меня похожая проблема - тоже реберный горб правостронний сколиоз 2 степени грудного отдела. Сейчас болей нет, но 2 года назад страшно болела спина, был шейный артроз, в связи с чем было постоянное ощущение "давления" на шею. Прошла курс мануальной терапии в центре на Вернадского, после чего еще около года "давление" на шею еще сохранялось. при последнем обследовании артроз не был обнаружен. Но меня волнует реберный горб и то, что кости в правой части груди ходят ходуном и постукивают. я занимаюсь в тренажерном зале, иногда плаваю. Как мне сказал невропатолог, плавание никак не может помочь в моем случае, только занятия на тренажерах. Возможно ли исправить мою спину, убрать горб, укрепить кости, каковы гарантии? Спасибо

bhf123

Сообщений: 4
Последнее посещение:
2009-04-09 23:00:38

цитировать

07.04.2009 11:47  |  Лечение сколиоза
[quote="semochkina"]В данном случае необходимо комплексное лечение:
1. Специальные методики лечебной физкультуры - дозированные физические нагрузки на коррекцию и укрепление мышечного корсета с помощью реабилитационного оборудования. Программа разрабатывается индивидуально, корректируется в процессе лечения.
2. Массаж - требуется от 2 до 4 циклов по 10 процедур в год.
3. Физиотерапия.
4. Мануальная коррекция.
5. Полезно плавание.
Если не провести комплексное лечение и не укрепить мышцы спины, то на фоне искривления появятся другие заболевания: остеохондроз с его осложнениями (грыжи дисков), артрозы, заболевания внутренних органов и систем. Лечение сколиоза по времени достаточно длительное. Главное освоить методику, понять, что необходимо делать. После этого можно и нужно заниматься самостоятельно. Необходимы упорство, сила воли, желание быть здоровым.
Добрый день, у меня похожая проблема - тоже реберный горб правостронний сколиоз 2 степени грудного отдела. Сейчас болей нет, но 2 года назад страшно болела спина, был шейный артроз, в связи с чем было постоянное ощущение "давления" на шею. Прошла курс мануальной терапии в центре на Вернадского, после чего еще около года "давление" на шею еще сохранялось. при последнем обследовании артроз не был обнаружен. Но меня волнует реберный горб и то, что кости в правой части груди ходят ходуном и постукивают. я занимаюсь в тренажерном зале, иногда плаваю. Как мне сказал невропатолог, плавание никак не может помочь в моем случае, только занятия на тренажерах. Возможно ли исправить мою спину, убрать горб, укрепить кости, каковы гарантии? Спасибо

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

09.04.2009 17:52  |  Лечение сколиоза
Для того, чтобы дать Вам совет необходимо знать возраст и результаты обследования (хотя бы рентген грудного отдела позвоночника). В Вашем конкретном случае о причине заболевания без осмотра говорить сложно.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника