Список форумов Список тем Правила Регистрация

amitie_Nataly

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-02-09 21:20:28

цитировать

07.02.2010 19:33  |  Возможно ли лечение в 30 лет
Здравствуйте!
У меня сколиоз и на его фоне остеохондроз. Если раньше спина болела приступами и после мануальной терапии, массажа и специальных упражнений наступало надолго улучшение, то с недавнего времени периоды обострения стали все чаще. Сейчас спина болит уже каждый день в той или иной степени.
Врачи, которые меня лечили, говорили, что никакой спорт не противопоказан, разве что йога нежелательна.
Сколиоз и в шейном и в поясничном отделе. И больше всего беспокоит поясница. После сидения или сна - боль. Что делать?
Есть ли противопоказания в спорте?
Есть ли вообще шанс вылечиться, учитывая, что степень сколиоза небольшая, визуально он незаметен.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

09.02.2010 10:23  |  Возможно ли лечение в 30 лет
Для ответа на Ваши вопросы необходим осмотр неврологом и ортопедом. Для конкретизации диагнозов надо пройти соответствующее обследование (рентген и МРТ). После этого можно определиться с методами лечения. В общем случае применяется комплексное консервативное лечение: лечебная физкультура на декомпрессию, коррекцию и укрепление мышц - постоянно, в течение всей жизни (заниматься через день по индивидуальной программе, после освоения техники выполнения упражнений можно самостоятельно), полезно закаливание и плавание; периодически курсами до 10 процедур (от 2 до 4 курсов в год) - физиотерапия, массаж, мягкие техники мануальной терапии, иглорефлексотерапия. Кроме того, надо максимально исключить факторы, влияющие на развитие дегенеративно-дистрофических изменений (питание, осанка, стрессы, режим труда и отдыха и т.п.), т.е. стремитесь соблюдать правила здорового образа жизни. Не соблюдение данных рекомендаций приведет к развитию остеохондроза и его осложнений.

amitie_Nataly

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-02-09 21:20:28

цитировать

09.02.2010 19:57  |  Возможно ли лечение в 30 лет
я как раз и задала вопрос, есть ли противопоказанные виды спорта. Так как спортом (или физ-рой), я занимаюсь довольно много. Так что с режимом питания и спортом как раз все хорошо :-)

amitie_Nataly

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-02-09 21:20:28

цитировать

09.02.2010 19:58  |  Возможно ли лечение в 30 лет
а вообще, спасибо, что не ответили категорическое НЕТ ШАНСОВ, как говорят некоторые врачи.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

10.02.2010 09:20  |  Возможно ли лечение в 30 лет
При наличии какой-либо патологии надо четко понимать, что в каждом случае рекомендации строго индивидуальны. Это возможно только при осмотре специалистом. Врач должен вникнуть в проблему, понять причины заболевания, изучить объективные данные результатов обследования, выявить сопутствующие заболевания и другие факторы, влияющие на развитие заболевания. В Вашем случае надо смотреть состояние мышц, позвоночного столба, объем движений, рефлексы и результаты МРТ. Только после этого врач определит тактику и сможет подобрать необходимые методы лечения. Если Вы ведете активный образ жизни - это хорошо (если не занимались, то было бы хуже). Но не факт, что техника выполнения упражнений и нагрузки адекватны Вашему состоянию здоровья. Из-за отсутствия исчерпывающей информации о пациенте при заочном общении дать однозначные ответы и конкретные рекомендации на волнующие Вас вопросы не представляется возможным. Можно только определить общее направление на оздоровление по предоставленной информации. Таким образом, в Вашем случае надо детализировать диагноз и проконсультироваться у специалистов. Дальнейшая тактика: при наличии болей - устранить болевой синдром (физиотерапия, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия); далее следует привести в порядок мышцы и позвоночный столб (устранить функциональные, мышечные блоки, искривления и т.п.); затем надо укреплять глубокие мышцы спины (первоначально работать с инструктором; далее поддерживать мышцы в тонусе регулярными занятиями, периодически массаж. Как показывает практика, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (искривления позвоночника, остеохондроз, другие заболевания суставов) необходимы регулярные занятия физическими упражнениями (при этом движения должны быть правильными). Только при наличии хорошего мышечного корсета возможно ведение полноценного образа жизнию. Удачи и здоровья Вам, у Вас всё получится.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника