Список форумов Список тем Правила Регистрация

Tinkle

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2010-10-15 16:18:09

цитировать

15.10.2010 16:18  |  Можно ли исправить сколиоз в 35 лет
Добрый день. Мне 35 лет. На обследовании мне сделали рентген и на нем видно, что в поясничной области у меня наблюдается еле заметный сколиоз, видно было по нервным окончаниям, сказали , что 7градусов- 1 степени. При этом последний позвонок, который находится прямо перед тазом еще как то повернут по оси. При этом характерных болей или нарушений осанки и т.д. я не наблюдаю. Единственно, что меня побудило обратиться к врачу это ощущение дискомофорта в поясничной области ближе к тазу с одной стороны. На консультации невролог и терапевты в один голос заявляли , что вылечить мой сколиоз нельзя, но облегчить мое состояние можно. Так вот вопрос. Можно ли у ваших знаменитых специалистов мануальщиков исправить сколиоз, то есть вернуть позвоночник в свое нормальное состояние и тот позвонок вправить обратно? Понятно , что надо смотреть и что только на консультации мне скажут , что-то конкретное. Но все таки если рассматривать проблему в общем в 35 лет реально исправить сколиоз?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 20:03:03

цитировать

18.10.2010 10:01  |  Можно ли исправить сколиоз в 35 лет
На вопрос, можно ли исправить сколиоз в зрелом возрасте, однозначно ответить нельзя. Это зависит в основном от типа сколиоза, его степени и других факторов. Искривление позвоночника, в той или иной мере, есть у многих людей. В основном это происходит из-за нарушения осанки, перекоса таза и анатомических особенностей конкретного организма. Вероятно, что ощущения дискомфорта в поясничной области в Вашем случае вызваны имено этими факторами. И Вы абсолютно правы, что дать рекомендации и подобрать методы лечения для предотвращения развития дальнейших проблем можно только после осмотра специалистом и изучения снимков. В подобных случаях показано: массаж, мануальная терапия и лечебная физкультура. Мануальная терапия и массаж позволят привести в порядок мышцы спины и позвоночный столб, а физические упражнения укрепят мышцы, которые в дальнейшем будут удерживать позвоночник в правильном положении. Регулярные занятия позволят избежать развитие дегенеративно-дистрофических изменений, появление различных заболеваний (остеохондроза, артроза и т.д.). Если есть возможность, то приходите на консультацию. На осмотре врач даст прогноз, конкретные рекомендации и назначит лечение.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника