Список форумов Список тем Правила Регистрация

alina_yashina

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-10-02 20:03:09

цитировать

02.10.2011 15:43  |  S-образный сколиоз 3 степени
Здравствуйте! Мне 14 лет. У меня Идиопатический S-образный сколиоз 3 степени с правосторонним горбом(прогрессирует). Подскажите мне, пожалуйста, самые эффективные ассиметричные упражнения и упражнения на турнике, на лестнице.
P.S. у кого был похожий диагноз, подскажите как вы лечились?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-18 21:11:16

цитировать

03.10.2011 11:18  |  S-образный сколиоз 3 степени
К сожалению, в настоящее время не существует патогенетически обоснованных консервативных методов лечения идиопатических сколиозов.У Вас же выраженный сколиоз ( 3 степени) и только начинает активно формироваться костно-мышечная система. Вам необходимо активно заниматься корректировкой нарушенной биомеханики с помощью индивидуальной программы физических нагрузок (хороший мышечный корсет помогает частично компенсировать нарушение правильного распределения векторов нагрузки при деформации позвоночника). Физические нагрузки помогут притормозить процесс деформации и сохранить функциональность позвоночника. Кроме того, возможно применение корсета . Даже при интенсивном лечении, никто не сможет гарантировать на 100% остановку процесса прогрессирования деформации, тем более, если Вы планируете заниматься самостоятельно.Рекомендуем подобрать программу упражнений с врачом ЛФК ( по месту жительства) и систематически наблюдаться у ортопеда.При выраженных нарушениях функции органов грудной клетки и брюшной полости рекомендуется оперативное лечение.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника