Список форумов Список тем Правила Регистрация

lrazov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2012-09-03 04:29:09

цитировать

31.08.2012 06:10  |  что лечить сначала - сколиоз или остеохондроз?
Добрый день.

Мучаюсь со спиной уже 3 года. Постоянная боль под левой лапаткой, особенно в районе Т5-Т6. Травм как таковых не было. Просто в один ужасный день боль пришла и чтобы я ни делала не проходит. До этого боли в спине были но переодически. Такое ощущение что ребро как-то сместилось и надавливает на пищевод или это нерв защемлен что причиняет пищеварительные проблемы, ужасный дискомфорт и трудность дыхания - глубокий вдох усиливает боль. Боль отдает в груди тоже слева. При повороте туловища влево боль также усиливается. У меня сидячая работа за компьютером что я думаю и послужило причиной болезни.

На сколько я понимаю после проведенных обследований у меня комплексная проблема - остеохондроз Т8-С1 со сколиозом (не знаю какой степени) с изгибом вправо на уровне позвонка Т6. Это как раз там где у меня постоянно болит. Я начала делать упражнения по книге Валентина Ивановича "Лечим спину от остеохондроза" уже более месяца. Каждый раз после выполнения упражнений в течение следующего дня у меня еще сильнее начинает болеть и без того больное место под левой лапаткой. Может эти упражнения мне не подходят так как я прочитала что если при сколиозе делать неподходящие упражнения, то можно даже навредить? Я заметила что все упражнения с прогибом спины назад и наклонами влево усугубляют боль под левой лапаткой. А Здесь же важно не навредить!

Подскажите что же лечить вначале - сколиоз или остеохондроз?

lrazov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2012-09-03 04:29:09

цитировать

31.08.2012 06:48  |  что лечить сначала - сколиоз или остеохондроз?
Приехать в данный момент не могу но планирую. А пока не хочеться терять драгоценное время. Хотела бы делать какие то упражнения на дому. Посоветуйте пожалуйста.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-22 20:10:18

цитировать

01.09.2012 11:03  |  лечение сколиоза
Развитие дегенеративных процессов в позвоночнике в Вашем случае напрямую связано с наличием сколиоза и вследствие этого нарушенной биомеханики позвоночника. С учетом того, что рассчитывать на объективное ( рентгенологическое) уменьшение деформации позвоночника после достижения совершеннолетия не приходится ,то основная задача консервативного лечения сколиоза это компенсировать нарушенную биомеханику позвоночника с помощью ЛФК ,что позволит приостановить также развитие дегенеративных изменений в позвоночнике. Кроме ЛФК необходимо проводить курсы физиотерапии, массажа, мануальной терапии.Вы можете приобрести гимнастику на сайте ,но упражнения на тренажерах необходимо подбирать под наблюдением врача ЛФК.

lrazov

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2012-09-03 04:29:09

цитировать

03.09.2012 04:34  |  лечение сколиоза
Большое спасибо за ваш ответ!

Дело в том, что те видео материалы, на которые вы дали ссылку, невозможно просмотреть, чтобы понять их интенсивность и какую категорию выбрать. Ведь мои возможности очень ограничены постоянной болью под левой лопаткой. Такие упражнения, как отжимания или прогибы назад на данном этапе причиняют огромную боль.

Не могли бы вы поконкретнее подсказать с каких упражнений лучше начать? Упражнения из книги "Лечим спину от остеохондроза" мне не подходят? Я так понимаю упражнения должны быть направлены на лопаточный уровень позвоночника. Есть ли курс упражнений для сколиоза как в моем случае или все упражнения должны быть направлены на укрепление всех мышц спины?

Я обязательно хочу приехать на консультацию к вам, но к сожалению только в следующем году, а пока хочу себе помочь чем могу, без треножеров. Вся сложность моей ситуации в том, что мне приходиться сидеть на работе по 10 часов в день, но прекратить работать я не могу так как нужны деньги на лечение. Получается заколдованый круг.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-22 20:10:18

цитировать

03.09.2012 10:07  |  лечение остеохондроза и сколиоза
Рекомендованная гимнастика предназначена для самостоятельного использования и, как правило, трудностей не вызывает .В Вашем случае, в первую очередь, необходимо минимизировать болевой синдром ( физиотерапия, массаж ,мануальная терапия).Программу же упражнений Вы можете подобрать с врачом ЛФК ( по месту жительства).Назначить Вам программу упражнений online не представляется возможным.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника