Список форумов Список тем Правила Регистрация

Adriano

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-07-16 16:00:41

цитировать

15.07.2010 02:10  |  Артроз коленного сустава 1 степени. Каковы мои перспективы ?
Доброго времени суток. Зовут меня Андрей, мне 27 лет.
В 2006 году порвал связки (был 100% отрыв б/б связки с нестабильностью сустава) и повредил мениск.
Далее 50 дней в гипсе. Гипс сняли, связки срослись а колено не разрабатывалось. Направили на ЯМРТ, так я попал в больницу с диагнозом застарелое повреждение медиального мениска. Хондромаляция медиального мышелка большеберцовой кости 3 ст, блок сустава, комбинированная контрактура левого коленного сустава.
Далее сделали операцию - медиальная гемименискэктомия, абразивная хондропластика внутреннего мыщелка б/б кости, резекция тела Гоффа, артролиз.
После операции всё достаточно бысро зажило (но колено так и не удалось полностью разработать, до сих пор не полностью сгибается и разгибается), через 1,5 мое колено в разработанном диапазоне восстановилось до такой степени, что о травме напоминало лишь лёгкое прихрамывание, иногда тугоподвижность, даже на погоду совсем не болело и лёгкая усталость в конце дня. После покатушек на велосипеде и работы в тренажёрном зале (становая тяга по частичной амплтуде, для того, чтобы не включалось в работу колено,с обязательной фиксацией коленного сустава эластичным бинтом приседать перестал вообще) колено рабртало ещё лучше, а последние 3 месяца я вооще иногда снимал наколенник и мне даже показалось, что оно начало дальше разрабатываться.
Всё началось с того, что немного стал попрыгивать на велосипеде (без фанатизма), начал носиться на большой скорости по сильно пересечённой местности, и всё ничего, после таких встрясок даже лучше работало, но вот, случилось мне задержаться, до ночи, ночью резко похолодало, я едучи домой, чувствовал, что моим коленям холодно, я понял, что переохладил колено. Раньше было дело, попал под холодный дождь, поболело 2 недели, но мази помогали и всё прошло, а сейчас скрутило так, что пару дней вообще еле ползал, а сейчас наблюдаю почти все симптомы артроза.
На рентгеновском снимке обнаружили склероз замыкательных пластинок суставных костей 1 ст, склероз межмыщелковых возвышений 1 ст, деформация, заострение межмыщелковых заострений 1 ст и фабелла.
Диагноз: деформирующий остеоартроз (начальные проявления)
Назначили внутрисуставные инъекции Гиалуаль Артро, полегчало, но, до былого состояния далековато.
А теперь мой главный вопрос. Каковы мои перспективы ? Можно ли остановить или замедлить артроз в моём случае, чтобы дожить хотя бы до 60-65 лет со своим суставом ?
Заранее спасибо за ответ.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

15.07.2010 10:59  |  Артроз коленного сустава 1 степени. Каковы мои перспективы ?
Вам надо сделать МРТ сустава и проконсультироваться у хорошего ортопеда.

Adriano

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-07-16 16:00:41

цитировать

15.07.2010 14:44  |  Артроз коленного сустава 1 степени. Каковы мои перспективы ?
Понятно, Doctor, спасибо.

Может кто даст более расширенный ответ :oops: вроде ж картину нормально описал.
Может я поставил вопрос слишком глобально, просто ответьте пожалуйста, как считаете нужным.
Спасибо!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

15.07.2010 15:15  |  Артроз коленного сустава 1 степени. Каковы мои перспективы ?
Да. Вы все подробно описали. Но все-таки надо искать причину обострения. Поэтому мы рекомендуем дополнительно сделать МРТ (проверить результаты оперативного лечения, возможного образования новых патологий), т.к. рентгеновское обследование не дает полной картины изменений.

Adriano

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-07-16 16:00:41

цитировать

15.07.2010 21:21  |  Артроз коленного сустава 1 степени. Каковы мои перспективы ?
Спасибо, Doctor, сделаю :)


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника