Список форумов Список тем Правила Регистрация

Dmitry_K

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2011-12-23 14:33:51

цитировать

23.12.2011 16:04  |  Рекомендации по профилактике артроза
Добрый день.
У меня произошел перелом правого надколенника. Было проведено успешное лечение. На визите у травматолога с контрольными снимками, на мой вопрос относительно потенциальных проблем в будущем вследствие этой травмы, был получен неожиданный ответ, что если проблемы с коленом и будут, то скорее не из-за перелома, а потому что он на снимке видит образование соляных пик и первые признаки развития болезни сустава. Относительно как это предотвратить, к сожалению я не смог получить ответа, который как-то мог бы служить установкой к действию.
За последние 13 лет это было мое первое обращение за мед помощью. До этого я никогда не болел, начиная со средней школы, сейчас мне 28, всегда отлично себя чувствовал. Постоянно занимаюсь спортом (бег, велосипед, силовые нагрузки), у меня нормальный вес. Собственно, поэтому и неожиданно было услышать о потенциальных проблемах с коленными суставами.
Ниже я приложил снимок.
Мой вопрос в следующем: действительно ли из снимка можно сделать вывод о первых зачатках развития болезни сустава? если да, то какие профилактические процедуры можно запланировать на ближайшее будущее?
Цель, которую я хотел бы достичь - это не узнать что такое артрозы даже в далекой перспективе.
Спасибо.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

23.12.2011 16:36  |  Рекомендации по профилактике артроза
Данные рентгенографии свидетельствуют только о начальных дегенеративных изменений в коленных суставах.А от развития остеоартроза не застрахован никто, тем более, нередко травма сустава является провоцирующим фактором развития артроза, но это совершенно не обязательно.Учитывая низкую информативность рентгенографии ( позволяет визуализировать только костные ткани ) рекомендуем провести КТ ( МРТ при наличии металла в теле противопоказано).Профилактикой развития артроза может быть прием хондропротекторов, ЛФК и динамическое наблюдение ( УЗИ, КТ сустава, биохимия крови, один раз в год ) под контролем врача-ортопеда.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника