Список форумов Список тем Правила Регистрация

HannaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2014-08-19 07:49:17

цитировать

17.08.2014 21:33  |  Болят ноги, руки и спина. Куда бежать?
Здравствуйте!
Очень сильно болят стопы, немеют и болят руки и болит спина.
Началось всё во время беременности (ребёнку сейчас 5 лет). У меня были отёки, которые стали ещё сильнее после родов и не спадали несколько месяцев. Во время родов ставили эпидуральную анестезию. За время беременности рост уменьшился на 3 см, а нога выросла на 1,5 см.
Ещё во время беременности стали неметь руки от локтя до кончиков пальцев (как-будто отлежала).
После родов к онемению рук добавились боли в стопах. Болят подошвы и пятки, особенно по утрам, не встать.
Работа на ногах, физическая. Плюс много гуляю с ребёнком. Состояние ухудшается. Стали болеть щиколотки, колени, запястья и локти. Боли носят в основном ноющий характер, но периодически случается острая боль то тут, то там. Руки болят и немеют от локтя до кончиков пальцев уже почти постоянно. Также ноет спина.
Да, ещё во время беременности появилась "слабость" в ногах (не могу встать без поддержки), которая до сих пор не прошла.
Плоскостопия не наблюдаю. На той неделе обследовали работу мышц и нервов (ENMG). Результаты узнаю 1 сентября, но судя по комментариям врача, проводившего обследование, ничего экстраординарного они не обнаружили, наоборот состояние улучшилось по сравнению с 2009 годом.
Да, в 2009 году делали рентген стоп и тоже ничего не нашли.
Снимки или другие выписки предоставить, к сожалению, не могу. Их нет на руках, т.к. живу в Финляндии.
Я не знаю что мне делать? 5 лет всё болит, а мне врачи говорят, что у меня всё в порядке (симулирую я что-ли?).
Мне 43 года, у меня маленький ребёнок, которого надо растить, а я чувствую себя как столетняя бабка. А ещё работать надо.
Помогите, пожалуйста! Подскажите, что это может быть? На какие обследования проситься?
Мне кроме ибупрофена за 5 лет ничего не выписали даже из лечения.
Пожалуйста, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу, если смогу.
С уважением,
Анна.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

18.08.2014 10:52  |  боли в ногах
Достаточно сложно на основании одних симптомов сделать определенные выводы.Такая симптоматика может быть связаны как с нарушением обменных процессов, так и быть признаком ревматологических или неврологических заболеваний.В таких случаях ,только очный осмотр опытного невролога позволит выработать определенный план дообследования ( лабораторные исследования, УЗИ щитовидной железы, МРТ и т.д.) ,так как основную информацию врач-невролог получает от осмотра и изучения неврологического статуса( рефлекторная активность, чувствительность, мышечная сила).Рекомендуем пройти консультацию опытного врача-невролога ( по месту жительства).

HannaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2014-08-19 07:49:17

цитировать

18.08.2014 17:00  |  Спасибо!
Спасибо за ответ!
А не могут ли все эти боли быть связаны с позвоночником? Ведь 3 см роста куда-то делись. Анализы крови (на ревматизм и щитовидку) нормальные, рефлекторная активность, чувствительность, мышечная сила тоже.
Ещё раз спасибо!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

18.08.2014 20:58  |  слабость в ногах
Дегенеративные изменения в позвоночнике , как правило, так быстро не приводят к уменьшению роста на 3 см. Если неврологический статус нормальный и нет нарушений чувствительности и мышечной силы, то возможно речь идет о вегетативных нарушениях ( возможно связанных с наличием соматической патологии) или симптоматика имеет психогенный характер ..В любом случае ,провести дифференциальный диагноз заочно не представляется возможным.

HannaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2014-08-19 07:49:17

цитировать

19.08.2014 07:49  |  Спасибо!
Дегенеративные изменения в позвоночнике , как правило, так быстро не приводят к уменьшению роста на 3 см. Если неврологический статус нормальный и нет нарушений чувствительности и мышечной силы, то возможно речь идет о вегетативных нарушениях ( возможно связанных с наличием соматической патологии) или симптоматика имеет психогенный характер ..В любом случае ,провести дифференциальный диагноз заочно не представляется возможным.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника