Ученые из RIKEN(Япония) провели изучение подробного механизма того, каким образом снижается боль у животных за счет эффекта плацебо.
Результаты исследования могут потенциально дать возможность разработать способы использования эффекта плацебо в терапии.
Когда человек уверен, что принимает сильный анальгетик, то возможно снижение болевых проявлений, даже если вместо лекарства пустышка.
Эффект плацебо заключается в том, что мозг ожидает действие и сам воспроизводит его.
Эффект плацебо можно использовать для снижения боли, уменьшения дозировки анальгетиков, снизить риск побочных действий, а также развитие зависимости от них.
Эффект плацебо имеет психологический характер и, поэтому, у людей его легче получить и контролировать, чем у животных. Сложность изучения механизма развития эффекта на уровне нейронных связей на человеке ограничено возможностью использования только неинвазивных методов. Как отметил один из авторов исследования Илонг Цуй из RIKEN, невозможность определения того, какие нейроны участвуют в формировании эффекта, связана с этическими и техническими ограничениями.
Для установления подробного механизма ученые решили вызвать эффект плацебо у животных.
Ученые, во главе с доктором Илог Цуй, вводили в течение 4 дней крысам обезболивающее. Животные стали ассоциировать уколы со снижением боли и при введении физиологического раствора развивался эффект плацебо.
Как считалось, у животных не может быть эффекта плацебо, но ученым удалось получить его у грызунов используя павловское обусловливание.
Полный эффект плацебо был получен у трети крыс, частичный у еще одной трети. Но у трети грызунов облечение боли не возникло.
Ученые с помощью инвазивных методов нейровизуализации изучили, что происходит в мозге животных. Как оказалось, у животных происходила активация нескольких областей мозга в ответ на плацебо.
Ученым удалось выяснить, что эффект плацебо обусловлен мозговыми сигналами в медиальной префронтальной коре (область в передней части мозга) - она связана с эндогенной опиоидной системой, которая и запускает систему подавления боли.
Ученые считают, что аналогичный механизм работает и у людей и планируют продолжить исследование механизмов запуска опиоидных сигналов.