Исследование, которое было проведено в университете Айовы, показало, что использование ЧЭНС (чрескожной электростимуляции нервов) в сочетании с ЛФК, массажем у пациентов с фибромиалгией позволяет снизить боль и усталость и эффект сохраняется в течение 6 месяцев.
Исследование было проведено доктором Кэтлин Слука. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open. Было показано, что ЧЭНС представляет собой безопасный, эффективный и легкодоступный метод лечения фибромиалгии — заболевания, для которого характерны такие симптомы, как боль, усталость, болезненность по всему телу.
Аппарат ЧЭНС представляет собой небольшое устройство с клейкими электродами, которые передают через кожу слабые электрические импульсы и это позволяет снизить или блокировать боль.
Фибромиалгия встречается у 4% - 7% людей. Заболевание оказывает влияние на сон, физические и когнитивные функции. Пациентов беспокоит не только хроническая боль, но и общая усталость, что значительно нарушает возможность качественного выполнения функциональных действий. Первым методом лечения, который рекомендуется пациентам с фибромиалгией, является лечебная физкультура. При фибромиалгии есть такие симптомы, как усталость и боль и перед учеными стояла задача снизить боль. Доктор Слука и ее коллеги в течение многих лет проводили изучение биологических механизмов при воздействии ЧЭНС, и они подбирали эффективные параметры стимуляции ЧЭНС. Проводились также клинические испытания метода для определения эффективности при лечении хронической боли и усталости. В новом исследовании была изучена эффективность в реальных условиях. В исследовании участвовала группа пациентов (384 пациента разного возраста), которая прошла курс лечения в 28 физиотерапевтических амбулаториях. Одна группа пациентов проходила только ЛФК, другая сочетание ЛФК с ЧЭНС. В группе ЛФК - ЧЭНС пациенты использовали TENS по два часа в день, в течение 6 месяцев. Электроды TENS, которые размещали на верхней и нижней части спины, передавали импульсы с интенсивностью приемлемой для пациента.
Через 2 месяца в группе ЛФК –ЧНС у пациентов отмечалось снижение болей, возникающих при движении. Наилучшие результаты отмечались у пациентов, которые использовали ЧЭНС ежедневно.
В отличие от анальгетиков, которые теряют эффективность из-за развития толерантности, ЧЭНС стабильно помогает уменьшить усталость и боль.