Как избавиться от головной боли

Прежде чем лечить головную боль, нужно в первую очередь определить её причины, а их достаточно много. К сожалению, сейчас очень часто мы, не разобравшись в причине, просто начинаем без разбора принимать очень вредные для организма анальгетики.

Злоупотребление анальгетиками, в свою очередь, приводит к проблемам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек и возникновению аллергической реакции. К тому же многие анальгетики вызывают привыкание, что приводит к ещё более частой головной боли. Частые приемы этих препаратов действуют также и на нервную систему, что способствует появлению частой депрессии.

Причин головных болей много - статистика насчитывает около тысячи. Головная боль может быть симптомом многих заболеваний, таких как неврозы, гипертония, проблемы с позвоночником, их можно перечислять до бесконечности.

Одними из известных форм головной боли являются:

1. Боль напряжения - она является основной, и жалуются на неё 70% - 80% людей. Тупая, монотонная, сжимающая головная боль, сопровождающаяся головокружением, тошнотой, отдающая в области шеи в затылка, области глаз и в виски. Возникает боль напряжения от психического напряжения, а усиливаться может от атмосферных явлений, приема наркотиков и алкоголя. Чаще всего люди от 25 лет жалуются на головную боль напряжения.

2. Мигрень встречается у 15%- 20% людей. Сопровождается мигрень ужасной пульсирующей боль одной половины головы, когда боль приносят любые резкие движения, яркий свет и даже разговор. Чаще всего мигренью страдают женщины 25 – 55 лет. Основной причиной является накопление крови при нарушении обмена веществ, предменструальный период, прием противозачаточных препаратов.

Остальные 5% причин головной боли имеют другой фактор.

1. Если боль мучает после длительной работы с документами или за компьютером, то причиной является перенапряжение глаз.
2. Причиной головной боли к концу рабочего дня может быть перенапряжение мышц, а также остеохондроз.
3. Если боль сопровождается вялостью и в ушах стоит звон – это причина пониженного давления.
4. Если по утрам вас мучает головная боль, то просто необходимо проверить артериальное давление, скорее всего причина в нём.

Существуют также факторы, провоцирующие головную боль:

• Опухоль головного мозга
• Травмы головы
• Инфекционные заболевания
• Прием различных лекарственных средств
• Остеохондроз

Профилактика головной боли очень проста. Для начала нужно вести здоровый образ жизни и бросить все вредные привычки. Чаще быть на свежем воздухе, принимать сбалансированное и правильное питание. Не перезагружать себя на работе и выбрать более удобный график. Пройти диагностику организма и лечить существующие острые и хронические заболевания. И, конечно же, здоровый сон.

В домашних условиях лучше прибегать к народным рецептам, чем без разбора пить разную гадость в виде таблеток. Особенно в наше время, когда много поддельных препаратов, которые не лечат, а скорее калечат. Тем более рецептов много - вот несколько примеров:

1. Приготовить чай для хорошего сна из листьев мяты, Иван – чая и мелисы, он поможет снять усталость, головную боль и замечательно успокоит.
2. Принять ванну с теплой водой или морской солью.
3. Также очень хорошо поможет снять головную боль привязанный платком к больной части капустный лист.
4. От мигрени поможет кусочек корня имбиря, положенный в чай.
5. Также при мигрени поможет настой из 0. 5 ст. ложки перечной мяты, залитой стаканом горячей воды и нагретый на водяной бане. Принимать нужно по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды в течение одной двух недель.
6. После нервного перенапряжения поможет снять головную боль душица обыкновенная, чай с душицей поможет также от головной боли при простудных заболеваниях.
7. Принимать стакан чая с чайной ложкой коньяка в течение месяца.
8. Сейчас очень модным решением снятия головной боли считается музыкотерапия. Во многих странах врачи советуют для снятия мигрени слушать классическую музыку, а именно произведения Мендельсона, Дворжака, Гершвина. Музыка всегда и во все времена успокаивала, снимала напряжение и способствовала восстановлению сил.

Рецептов много и ими лечились всегда и на протяжении уже не одной сотни лет, и никому они еще не навредили. Все эти рецепты - отличная замена дорогостоящим современным анальгетикам. А также не требуют консультаций врача. Плюс ко всему они очень приятны.

Но это вспомогательное лечение, поход к врачу игнорировать не стоит, так как проблему нужно решать в корне, и возможно вам потребуются специальные процедуры и лечение. А назначить его может только специализированный врач.