Список форумов Список тем Правила Регистрация

guglic

Сообщений: 12
Последнее посещение:
2010-05-01 13:56:27

цитировать

01.05.2010 13:56  |  грыжи диска L5-S1
[quote:38586df04d="Gekkon"]Большое спасибо ! Вы первый человек который не склонял меня к оперативному вмешательству.[/quote:38586df04d] Приколитесь какие разные подходы по лечению грыжи позвоночника на украинском телевидении. Обхохочешся

Resni4ka

Сообщений: 1
Последнее посещение:
2010-05-02 00:18:57

цитировать

02.05.2010 00:18  |  грыжи диска L5-S1
Здравствуйте !

подскажите,пожалуйста,насколько серьёзно моё заключение....

"На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, глубиной до 0,6 см, распр-щаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия( больше вправо),с их сужением,касанием правого корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, рамером до 0,3 см,распрстр-щаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкая периневральная киста на уровне S2 позвонка,диаметром до 0,5 см
Форма и размеры тел позвонкоов обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков."


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 13:01:12

цитировать

04.05.2010 09:09  |  грыжи диска L5-S1
На основании данных МРТ показано комплексное консервативное лечение: основа - дозированные физические нагрузки на декомпрессию и укрепление мышц (регулярные занятия физическими упражнениями 3 раза в неделю по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК); вспомогательные методы (курсами до 10 процедур, от 2 до 4 курсов в год) - физиотерапия, массаж, мягкие техники мануальной терапии, иглорефлексотерапия, медикаментозная терапия. Тактику и методы лечения определяет невролог с учетом клинической картины, возраста, показаний и противопоказаний. Если не лечить (или лечение будет не полоноценным), то развитие дегенеративно-дистрофических изменений приведет к увеличению размеров грыжи и необходимости оперативного вмешательства с последующим длительным восстановительным лечением. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Chibis

Сообщений: 2
Последнее посещение:
2010-08-25 23:49:16

цитировать

25.08.2010 23:49  |  грыжи диска L5-S1
Добрый день! Меня зовут Алексей. Мне 27 лет, вес 85кг. У меня, как и у всех здесь собравшихся одна проблема... Грыжа диска L5-S1! Впервые проблема возникла весной этого года после подъема тяжести. На утро я не мог встать с кровати. На утро я обратился к врачу за помощью, на что он мне сказал: "Это простое растяжение". После чего прописал мне мазь... Спустя две недели боль ушла. Ну спустя полгода боль вернулась вновь, также при подъеме тяжести. На этот раз я обратился по страховке в больницу. Врач назначил мне курс Физиотерапии, мануальной терапии и массажа. После всех процедур боль ушла, но не полностью. Исходя из этого лечащий врач назначил мне МРТ позвоночника:
Мой диагноз:
Вид исследования МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Описание: Поясничный лордоз выпрямлен. Статика позвоночника позвонков не нарушена. Тела поясничных позвонков деформированы краевыми остеофитами. В телах L1,L2 определяются округлые участки неоднородно повышенного МР-сигнала во всех последовательностях, размерами до 15х19мм в L1 и до 9х12мм в L2. Также отмечаются участки повышенного МР-сигнала Т1ВИ и Т2ВИ, пониженного в Т2 FS в замыкательных пластинках L5-S1 позвонков.
МР-сигнал межпозвонковых дисков сниженной интенсивности за счет дегидратации.
Межпозвонковые диски L1-L5 минимально выстоят в полость позвоночного канала центрально и фораминально 1,5-2мм.
Межпозвонковый диск L5-S1 снижен по высоте, локально выстоит в спиномозговой канал центрально дорзально с преимущественной латерализацией влево, размеры экструзией 11х17х11мм задняя продольная связка оттеснена левый спиномозговой корешок здавлен. Переднее ликворное пространство на этом уровне деформировано с явлениями частичного ликворного блока.
Спинной мозг с ровными,четкими контурами,нормального диаметра,прослеживается до уровня L1,изменений МР-сигнала в его структур не обнаружено.
Паравертебральные ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Протрузии дисков L1-L5 . Грыжа диска L5-S1 с признаками невральной компрессии.

Из всего выше сказанного, врач посоветовал сделать операцию...
Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без хирургического вмешательства??? и сможет ли ваш центр мне помочь???

Заранее Вам благодарен и надеюсь на Вашу помощь!!!
Алексей.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 13:01:12

цитировать

26.08.2010 08:49  |  грыжи диска L5-S1
Если судить только по описанию снимка, то необходимо оперативное лечение (грыжа больших размеров, наличие образований в теле L1 - большого размера, в теле L2 - среднего размера). Объем оперативного вмешательства определяет нейрохирург. Для окончательного принятия решения требуется осмотр, а также изучение снимков и уточнение клинической картины. Медлить нельзя, т.к. длительное воздействие грыжи на нервный корешок может привести к его омертвлению, что вызовет необратимые последствия в дальнейшем (парез стопы, онемение, регулярные судороги и боли в ноге). Образования в телах позвонков, вероятно, гемангиомы. Гемангиомы больших размеров подлежат оперативному лечению (в тело позвонка вводится специальный цементирующий раствор). Гемангиома повышает вероятность перелома. Место гемангиомы нельзя подвергать высоким нагрузкам, ударам, резким движениям, воздействию различных физических факторов (тепловые и другие физиопроцедуры). Как временную меру можно рекомендовать полужесткий корсет (надевать только лежа, носить не более 3 часов в день). Можете пройти первичную консультацию в нашем Центре. Врач даст рекомендации. Ознакомьтесь с общими рекомендациями на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника