Список форумов Список тем Правила Регистрация


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

01.02.2010 12:47  |  Как себя вести
В некоторых случаях при грыже диска боли в спине может и не быть.

nemo126

Сообщений: 6
Последнее посещение:
2010-02-26 17:12:22

цитировать

04.02.2010 11:16  |  Как себя вести
[quote="Doctor"]В некоторых случаях при грыже диска боли в спине может и не быть.
А это хорошо или плохо? И вообще непонятная ситуация получается : одни говорят что грыжа лечится без операции , другие прямо противоположное? А сам организм какую либо роль играет,?Может ли грыжа со временем рассасываться сама ,как ,к примеру ,рубцы.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

04.02.2010 13:08  |  Как себя вести
Боль является сигнализатором о наличии какой-либо проблемы. Лечение грыжи диска возможно оперативным или консервативным методами. Метод определяется врачом на основании данных обследования (характер, положение, размеры грыжи), клинической картины (боль, рефлексы, функции и т.п.), возраста и сопутствующих заболеваний. К оперативному лечению следует прибегать только в крайнем случае при абсолютных показаниях (секвестрированные грыжи больших размеров, резкое сужение позвоночного канала и т.п.), а также в случае, если применение консервативных методов не принесло результата. В большинстве случаев показано консервативное лечение с использованием различных методов в комплексе (лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, мягкие техники мануальной терапии, медикаментозная терапия). При правильно подобранном лечении и соблюдении рекомендаций лечащего врача боли уходят достаточно быстро (чаще в течение одного курса лечения - примерно 3-4 недели), стойкий терапевтический эффект достигается за 2 - 3 цикла лечения. Цель: устранить болевой синдром, привести в порядок позвоночный столб, мышцы спины и укрепить мышечный корсет. В результате полноценного лечения размеры грыжи уменьшаются. Некоторые пациенты наших Центров делали повторное обследование (ради любопытства) после регулярных занятий в течение 2 лет - грыж не обнаружили (к удивлению рентгенологов). Если не лечить, то развитие дегенеративно-дистрофических изменений остановить не возможно. Организму надо обязательно помочь, и основная роль в этом принадлежит лечебной физкультуре. Общие рекомендации почитайте на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

nemo126

Сообщений: 6
Последнее посещение:
2010-02-26 17:12:22

цитировать

04.02.2010 16:18  |  Как себя вести
Доктор ,большое Вам спасибо за обстоятельный ответ. В 1997 году мне на голову упало сухое дерево. Я потерял сознание. Позвоночник выдержал с трудом.С полгода болела голова. Через месяц,после тяжелой работы под наклоном , почувствовал боли в пояснице. Полежал с неделю ,боль стала меньше. Решил поиграть на баяне. Сел и через несколько минут почувствовал нарастающую боль по всей правой ноге. Несколько секунд и у меня все поплыло перед глазами , начало становится плохо,бросило в холодный пот ,хотя боль держу хорошо. Как я понимаю теперь, начинался болевой шок. Я быстро лег. Три дня не мог спать ,с неделю есть.Больницы боялся ,лежал месяц дома пластом ,тогда временно не работал по сокращению. Потом начал подниматься ,пробовал висеть на турнике ,боль уходила моментально. С год ходил хромая ,нога подволакивалась, ступня была онемевши и холодная ,мерзла.Похожу часа три,начинается боль и все сильнее -надо ложится. Пару часов полежу и проходит. Стал заниматься по системе Иванова.И все постепенно прошло. Спина в пояснице после тяжелой работы побаливала ,а нога нет.И поднимать приходилось в два раза больше чем сам вешу .
А теперь заболела левая нога.Надо сказать что я много лет (17)отработал водителем-дальнобойщиком.Был перерыв ,лет семь ,а с осени опять устроился на большую машину.И вот как то через пару месяцев по приезде с рейса еле слез вниз с кабины(высоко)-так за дорогу разболелась нога ,теперь уже левая.До этого побаливала в пояснице, а в рейсе сильно натрясло. Когда ходил боль проходила практически совсем. Как сяду ,хоть на стул ,хоть за руль-начинает болеть. И очень похоже как болела правая. Я еще поработал с месяц-полтора ,пока однажды утром от боли не смог подняться. Но уже было поздно. Полежал дома три недели ,покололи диклофенак,жена медсестра ,боль стала меньше,ходить не могу ,когда встаю нарастает и очень сильно. Ступня на подъеме онемевши,средне ,нога послушная ,когда встану и пройду ,а сходить в туалет проблема ,может онеметь и стать ватной до колена.Спина не болит совсем. Анализ мочи в норме.Завтра ложусь в больницу ,а там могут предложить операцию. Я знаю шесть человек с грыжей, а у моего друга очень большая ,22мм.Все они лежали в Витебске в областной.Всем им предлагали операцию и только одна женщина согласилась ,ну и намучилась она!Остальные отказались ,лечились у мануалов ,кто где и все сегодня работают и спортом занимаются. А женщина была четыре года на группе. Вот, я и боюсь что бы не стать инвалидом. Тем более в семье один инвалид есть , 20 лет лежит отец. У жены проблемы со здоровьемДа и сын часто болеет.Вот теперь подозрение на болезнь Рейно.В общем мне нельзя болеть! Как выбраться с этих проблем,как не стать инвалидом?Можно ли пробовать ходить немного при болевом синдроме?Можно ли греть спину ? Вы пишите что надо 2-3 цикла делать ,а у нас всех лечат 3-4недели ,не помогло -на операцию. Конвеер.
Пусть моя история станет наукой для других,о своем здоровье надо заботится. Доктор! Что могу сделать Я САМ что бы победить болезнь ,разумеется в том случае если можно будет обойтись без операции ? Извините за отнятое время.С уважением Михаил.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-27 20:35:35

цитировать

05.02.2010 09:41  |  Как себя вести
Уважаемый Михаил! Сегодняшнее состояние Вашего здоровья - несвоевременное принятие адекватных мер в начальный период заболевания. К сожалению, Вы очень запустили себя, что привело к развитию дегенеративно-дистрофических изменений. Симптоматика (парез стоп, онемения, боли и т.д.) указывает на наличие больших грыж, смещение позвонков в пояснично-крестцовом отделе и резкое сужение позвоночного канала, что вызывает нарушения различных функций. Для установления диагноза Вам надо срочно делать МРТ. Дальнейшие действия Вам известны по ранее предоставленной информации. Постарайтесь найти в себе силы для восстановления здоровья. Будет нелегко, но других путей нет. Удачи Вам и здоровья.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника