Список форумов Список тем Правила Регистрация

kristi_l

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-04-21 14:47:24

цитировать

15.04.2010 12:18  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
Добрый день,

Мне 30 лет. Ноющие боли в пояснице, особенно после долгого хождения.

Интересует ваше мнение. Заранее большое спасибо.

МРТ показало следующее:

[i:aa0a25c2c6]
Деструктивные изменения в телах позвонков не выявлены. В смежных отделах L4L5 есть зоны отека костного мозга. Отмечается смещение тела позвонка L4 кзади на 0,4 см по отношению к L5.
В позвоночных двигательных сегментах пояснично-кресцового отдела позвоночника выявляются признаки дистрофического процесса в виде: изменения интенсивности сигнала от пульпозных ядер межпозвонковых дисков (преимущественно дисков L4-L5), снижения высоты межпозвонковых дисков L4-5 и L5, уплотнения краниальных замыкательных пластинок тел позвонков , заднее-боковых остеофитов вдоль замыкательных пластин тел позвонков L4 и L5.
На уровне L4-5 выявлена крупная задняя правостроння медианно-парамедианная грыжа межп.диска, переднезадний диаметр – 0,8см, фронтально сечение – 1,4см. В просвете позвоночного грыжевого выпячивания компремирует правый корешок L5, левый корешок интактен. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне – 1,2см
Конфигурация и структура конуса спинного мозга не изменены. Ход корешков коского воста не нарушен.
[/i:aa0a25c2c6]

Один врач отправил к нейро-хирургу... (скоро пойду на прием)

Другой сказал, что поскольку в правую ногу не отдает и острой боли нет, то стоит позаниматься со свободными весами (я уже много лет регулярно хожу в спорт зал) под присмотром квалифицированного тренера, чтобы скорректировать программу... Дальше будем колоть хондо-протекторы прямо в позвоночник... и мониторить ситуацию....


Спасибо за ваше мнение.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

16.04.2010 09:54  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
Ситуация 50*50. Тем не менее, размеры грыжи, позвоночного канала и смещения, а также клиническая картина позволяют использовать консервативные методы лечения. Многое будет зависеть от Вас. Требуется время, терпение, сила воли. При полноценном активном лечении есть шанс восстановить здоровье. К оперативному лечению прибегать только в крайнем случае. Исходя из предоставленной информации возможна следующая тактика лечения и поведения: 1. При наличии болей и отеков - применяются методы физиотерапии, иглорефлексотерапии, медикаментозной терапии. 2. После устранения болей и отеков - привести в порядок мышцы и позвоночный столб (снять блоки, устранить смещение). 3. Далее необходимы дозированные физические нагрузки на декомпрессию и укрепление мышц - это основа, заниматься регулярно 3 раза в неделю по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК. Заниматься в течение всей жизни (на период лечения активно, далее поддерживающий режим). Здесь очень важно овладеть техникой выполнения упражнений. Фитнес, конечно, замечательно, но при наличии патологии занятия должны проводить соответсвующие специалисты в медицинских центрах. 4. Необходимо исключить факторы, способствующие развитию дегенеративно-дистрофических изменений. Если есть возможность посетить наш Центр, приезжайте. Полезно плавание, санаторно-курортное лечение (г. Пятигорск). Не получение полноценного лечения привет к необходимости оперативного вмешательства. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

kristi_l

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-04-21 14:47:24

цитировать

16.04.2010 15:59  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
СПасибо за ваш комментарий.

А о каком отеке вы говорите, костного мозга?
Боли меня конечно беспоят.. но это не боли скорей, а напряженность...
И в спортзал мне ходить нельзя сейчас получается?
Я ходу 2-3 в неделю... все упражнения без осевой нагрузки на позвоночник... после иду в бассейн...


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

16.04.2010 16:59  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
Если есть воспаление, то может быть отек. Это определяет врач при осмотре больного. По поводу тренажерного зала, то при отсутствии осевых нагрузок и правильной технике - вреда не будет. Плавание тоже полезно. Тем не менее, конкретные рекомендации может дать только врач (подразумевается квалифицированный невролог, разделяющий современные взгляды на лечение грыж дисков консервативными методами) с учетом полной информации о состоянии Вашего здоровья. Окончательное решение за Вами. Делайте выводы из рекомендаций врачей и прислушивайтесь к своему организму (если что-то делаете не так, то он сигнализирует болью). В некоторых случаях можно и через боль, но давать такие рекомендации заочно нельзя.

kristi_l

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-04-21 14:47:24

цитировать

20.04.2010 14:53  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
[b:f3bee8ddf8]Doctor[/b:f3bee8ddf8]

Спасибо за ваш комментарий... Но меня вот что беспокоит...
Нейро-хирург сказал, что можно удалить и забыть о ней...
Осложнений быть не должно...

Осложнения, я так понимаю, возникают с восстановлением чувствительности в ситуациях, когда перед операцией уже были серьезные боли...

Я боюсь того, что возможно корешок все-таки пережмется... Споткнусь, упаду не так... , переохлаждение... мало ли причин могут этому поспособствовать... Я все-таки еще детей собираюсь когда-нибудь иметь... их носить нужно...

и тогда боли будут немаленькие...

Имеет ли смысл удалить такую большую грыжу не дожидаясь болей, потери чувствительности и т.п.

За какое время теряется чувствительность конечностей с момента обострения? Я имею в виду, можно ли утверждать, что своевременная операция (при первых серьезных болевых синдромах или онемении) гарантирует и более скорое восстановление нерва и затронутых органов/конечностей.

и еще один вопрос... Почему лучше лечить консервативно без операций...

спасибо!


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника