Список форумов Список тем Правила Регистрация


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

21.04.2010 11:49  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
Начнем с конца. Если нет абсолютных показаний к оперативному лечению, то необходимо использовать все возможности консервативных методов, т.к. сложное оперативное вмешательство может иметь серьёзные последствия для Вашего здоровья. Если показания абсолютные, то, чем раньше проведена операция, тем больше шансов на восстановление функций. Удачно проведенная операция - это только половина дела. Если не пройти полноценного восстановительного лечения, которое длится примерно год, то через достаточно короткий срок будет рецидив грыжи в том же сегменте, а также появятся грыжи дисков в других сегментах и отделах позвоночника. Поэтому забыть о грыже после операции не получится, т.к. не устранена причина образования грыжи. А причин всегда несколько: от состояния мышц до образа жизни. Осложнения после операции возникают по разным причинам: профессионализм специалистов, оборудование клиники, длительность воздействия грыжи на корешок и кровеносные сосуды (этот срок индивидуален, часто 1-3 месяца) с характерными клиническими проявлениями (парез стопы, онемение, судороги, боли), индивидуальные особенности организма, тяжесть операции, несоблюдение ограничений и рекомендаций по лечению в период восстановления (осевые нагрузки на позвоночник, образование спаек в районе шва и т.п.). Если использовать комплексное консервативное лечение, то можно добиться очень хороших результатов (уменьшение размеров грыжи и полное её излечение). Для этого потребуется время: болевой синдром снимается в течение 2-4 недель, а на полное излечение может уйти и до 2 лет. Если делать операцию с последующим восстановительным лечением, то сроки примерно те же, только есть риск стать инвалидом или получить на всю жизнь различные осложнения, например, судороги. Решение за Вами.

kristi_l

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-04-21 14:47:24

цитировать

21.04.2010 12:43  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
[b:622b2d8883]Doctor[/b:622b2d8883]

Спасибо большое. Правда, очень доступно объясняете.

Буду бороться консервативными методами. На данный момент начала заниматься с грамотным тренером. Укрепляем мышцы спины и все остальные тоже с учетом моих болячек.

Осталось только 2 вопроса:

1) как же можно полность излечить грыжу консервативными методами если она уже закостенела... как она может убраться? 14 мм это же не небольша протрузия?

2) Нейро-хирург мне сказал, что ноющие боли в пояснице [i:622b2d8883](после долгого прибывания в вертикальном положении около часа и больше... т.е. долгие прогулки для меня мучение...
Если получается в перерывах полежать, то все проходит.. )[/i:622b2d8883]
не из-за грыжи а из-за поврежденных и страющих позвонков... (отек костного мозга тоже ведь из-за этого?)

Как с этим бороться?

Одного укрепления мышц мне маловато..


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

21.04.2010 15:37  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
14 мм - это размер основания грыжи. Обращать в данном случае надо на размер выпячивания диска (8 мм). Считается, что это средний размер грыжи. Под "отеком мозга" вероятно имелось ввиду отек тканей в районе корешка. Такие отеки бывают при воздействии грыжи на корешок и сосуды (сдавливание, химическое воздействие), что способствует усилению болевых ощущений. Как устраняется отек, мы говорили ранее. Повторю, что одних упражнений не достаточно для эффективного лечения. Необходимо применить и другие методы: медикаментозная терапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия, затем массаж и мануальная терапия. Эти процедуры выполнять курсами (до 10 процедур с повторением через 3 месяца в течение года). А физическими упражнениями, плаванием заниматься регулярно в течение всей жизни (первое время для лечения, а далее для профилактики). Важно укрепить глубокие мышцы спины. Куда уходит грыжа - вопрос из вопросов. При выполнении упражнений на декомпрессию увеличивается расстояние между позвонками, что создает условия для её "всасывания" в межпозвонковый диск, а крепкие глубокие мышцы спины способствуют закреплению этого состояния. Есть также мнение, что грыжи рассасываются. Этот вопрос до конца не изучен. Но реальные подтверждения, что грыжи "исчезают" есть на повторных обследованиях. Боли при длительном вертикальном положении можно устранить и при использовании полужесткого корсета (как временное средство, пока не укрепите свой собственный мышечный корсет). Корсет надевать только в положении лежа при растянутом позвоночнике, носить не более 3 часов в день (чтобы свои мышцы не ослабить). Удачи Вам и здоровья.

kristi_l

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-04-21 14:47:24

цитировать

22.04.2010 11:00  |  Грыжа диска L4L5 1,4 см - Операция???
[b:cc1548834f]Doctor[/b:cc1548834f]

Спасибо большое...
Всё понятно. Курс массажа и легкой мануальной терапии я уже прошла... стало полегче...
Надеюсь невролог назначит что-то медикаментозно и посоветует куда сходить на иглорефлексотерапию..
Корсет тоже есть..
А со спортом я уже по жизни давно иду :) так что это не пугает )


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника