Список форумов Список тем Правила Регистрация

Temptation

Сообщений: 7
Последнее посещение:
2010-07-21 09:49:15

цитировать

14.07.2010 16:47  |  Есть ли у меня шанс на борьбу с ней?
Мне 31 год.Вес 63 кг.
В 2002 был компрессионый перелом 3-тьего позвонка поясничного отдела. С 2002-2010(апрель месяц) позвоночник сильно не беспокоил. В середине апреля начались боли в пояснице круглосуточно и с каждым днем сильнее. Невролог написал Остеохондроз и выписал уколы Комбилеплен и Диклофенак. Проколол курс уколов и боли немного на недельку стихли,потом опять началось тоже самое боли, боли, боли. Дальше мне выписали Тексамин в таблетках и Мидокалм поколость в/м. Курс этого я прошел и опять. На неделю боль стихла и опять. Врач направил меня на Рентгенографию поясничного отдела. Врач который делал рентген постиавил диагноз "Начальная стадия Остеохондроза, на фоне последствия травмы.
"Со снимком я пришел к неврологу и она после осмотра написала такой диагноз (извините если что-то не так написал, почерк у врача не понятный)". Люмбалгия вертебрологическая с колико мышечным синдромом "Как последствия травмы. И назначила мне таблетки Целебрекс, Мильгамма, Катадолон. Курс препаратов я пропил, боли вроде утихли, но появилась боль в правой ноге. Утром очень сильная. Днем по меньше. Ночь не возможно перевернуться без боли. Боюсь как бы опять боль в спине не возратилась. Но боль возратилась но уже по другому.Стала сильно болеть левая нога.Сделал МРТ и вот что там....
На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.

Высота межпозвоночного диска L4/5 и сигналы от него по Т2 снижены за счет гипогидрации, высота и сигналы от остальных дисков иследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L4/5, глубиной 0,8 см, ширинной 1,9 см, распространяющая каудально на 1,3 см, компремирующая передние отделы дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2 см.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поянично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/5, Стеноз позвоночного канала.
Сегодня был у нейрохирурга и она сказала что нужно попробовать ее по лечить,а уж потом резать если лечение не поможет.Не ужели у меня все так страшно?У меня что нет шанса на лечения без операции?Если есть то с чего лучше начать???Что мне можете посоветовать?
Собираюсь ехать на две недели на море,но врач сказал не ездиете,хуже будет...Что же делать?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

15.07.2010 10:47  |  Есть ли у меня шанс на борьбу с ней?
У Вас достаточно большая грыжа и относительно узкий позвоночный канал. Откладывать лечение нельзя. На данный момент можно пробовать комплексное консервативное лечение. Потребуются хорошие специалисты (невролог, рефлексотерапевт, физиотерапевт, мануальный терапевт, массажист, врач и инструктор ЛФК). На первом этапе надо устранить болевой синдром: медикаментозная терапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия. Далее приводим в порядок мышцы спины и позвоночный столб: массаж, мануальная терапия, физиотерапия. Затем формируем мышечный корсет: регулярные занятия (3 раза в неделю) на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины - заниматься с инструктором по индивидуальной программе, составленной врачом ЛФК (после освоения техники выполнения упражнений можно приступать к самостоятельным занятиям). Лечение движением - основной метод и заниматься надо в течение всей жизни. Остальные методы вспомогательные, применяются курсами до 10 процедур (в первый год лечения от 2 до 4 курсов, далее по необходимости). Временно можно использовать полужесткий корсет (надевать только лежа, носить не более 3 часов в день). Если в течение 3 месяцев полноценного лечения не будет положительной динамики, то показана консультация нейрохирурга. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Temptation

Сообщений: 7
Последнее посещение:
2010-07-21 09:49:15

цитировать

15.07.2010 12:08  |  Есть ли у меня шанс на борьбу с ней?
А по чему когда я сижу то боль совсем отступает?Когда иду,то боль есть.Встану постою,проходит.И в последние 2 дня стала кожа терять чувствительность,как будто ее заморозили.Это что может быть?Последсвия этой грыжи или это реакция на препараты которые я принимаю сейчас это Залдиар и Амитриптилин?Кожа всего тела.Или может так и должно быть с этих препаратов?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-25 21:02:48

цитировать

15.07.2010 15:09  |  Есть ли у меня шанс на борьбу с ней?
Боль может усиливаться или уменьшаться при определенном положении тела, в покое или движении. Грыжа диска в пояснично-крестцовом отделе влияет на чувствительность в нижних конечностях. В тоже время при длительном болевом синдроме и на фоне приема лекарственных препаратов чувствительность может изменяться по всему кожному покрову.

Temptation

Сообщений: 7
Последнее посещение:
2010-07-21 09:49:15

цитировать

15.07.2010 15:58  |  Есть ли у меня шанс на борьбу с ней?
Я читал что при грыже нельзя выполнять упражнения или делать гимнастику?Это так или можно но до появления боли?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника