Список форумов Список тем Правила Регистрация

Makar

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-09-15 21:29:22

цитировать

22.08.2010 15:41  |  Проконсультируйте пожалуйста...
Здравствуйте, я занимаюсь около 3 лет Бодибилдингом, уже давно замечал дискомфорт в пояснице, но думал болят мышцы и не придавал особого значения. У меня болит только спина, никуда в ноги не отдаёт, ноющая, тупая боль, сейчас наблюдается тупая, тянующая боль по всей спине. И вот совсем недавно сделал МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.

МРТ заключение:
Поясничный полисегментарный остеохондроз. Протрузии м/п дисков L3-L4 на 1.4 мм, L4-L5 на 2,4. И задняя средняя грыжа м/п диска L5-S1 на 4.1мм. Спондилоартроз.
грудной отдел: Сколиоз вправо 0-1 ст на уровне Д5-6 сегментов. Высота тел позвонков, и м.п. дисков сохранена. Определяется умеренный субходральный склероз замыкательн6ых пластин на уровне Д5-6. Структура тел позвонков не изменена. Определяются протрузии мп дисков Д9-10 до 1.8 мм, Д11-12 до 2.1 мм.
Заключение: Сколиоз вправо 0-1 степени, протрузия мп дисков Д9-10, Д11-12 сегментов, остеохондроз диска Д5-6 сегментов.
Сейчас принимаю Хондролон В/М, 9 капельниц, Витамины группы "В" В/М, Массаж, ЛФК, как Хондролон кончится буду пить Артру.
Посоветуйте, Доктор, как мне лучше лечится и на сколько серьёзен мой диагноз? И ещё мне невролог сказал, что у меня протрузия, а не грыжа, т.к. грыжа это с 5 мм, так ли это?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-16 20:51:07

цитировать

23.08.2010 09:18  |  Проконсультируйте пожалуйста...
Протрузия - выбухание диска без разрыва фиброзного кольца, а если есть разрыв, то образуется грыжа. Обычно для поясничного отдела разрыв происходит при величине протрузии около 5 мм. Точнее можно определить по снимкам МРТ. Основное Ваше лечение - лечебная физкультура, направленная на декомпрессию и укрепление глубоких мышц спины. Дополнительно: физиотерапия, массаж, мягкие техники мануальной терапии. Кроме этого, надо соблюдать определенные ограничения. Общие рекомендации Вы найдете на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

Makar

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-09-15 21:29:22

цитировать

24.08.2010 16:53  |  Проконсультируйте пожалуйста...
Уважаемый Доктор,сейчас я принимаю Афлутоп 20 в/м,НПВС,фонофорез 8 раз с какой то мазью(не помню),боль практически ушла,небольшая тянущая боль в верхней части грудного отдела(чуть выше лопаток),скажите пожалуйста какие ограничения мне необходимо соблюдать?можно ли мне висеть на турнике?И дайте пожалуйста совет из вашего огромнейшего опыта,что мне еще нужно сделать,что бы полностью выздороветь?


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-16 20:51:07

цитировать

24.08.2010 17:21  |  Проконсультируйте пожалуйста...
Назначенное Вам лечение направлено на снятие болевого синдрома. Но этого не достаточно. Надо добавить иглорефлексотерапию, а затем привести в порядок мышцы спины и позвоночный столб (массаж, мануальная терапия). Затем надо заняться укреплением мышечного корсета (индивидуальная программа разрабатывается врачом ЛФК). Подробные рекомендации даны в статье, указанной ранее. Висеть на турнике можно.

Makar

Сообщений: 5
Последнее посещение:
2010-09-15 21:29:22

цитировать

25.08.2010 17:40  |  Проконсультируйте пожалуйста...
Доктор,сколько сеансов надо сделать в моем случае иглорефлексотерапии?можно ли заменить ЛФК регулярными посещениями в бассейне?Можно ли фонофорез совместить с иглорефлексотерапией?


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника