Список форумов Список тем Правила Регистрация

kkkkll

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2011-01-15 15:32:41

цитировать

07.01.2011 11:23  |  остиохандроз?..
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз сохранен...
Заключение МРТ: МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночнака.
Мелкие грыжи Шморля в телах Th9, Th10 позвонков. Небольшой спондилез. (от 10. 12. 2010)
невролог поставил диагноз остиохандроз
Вопрос: может ли являтся следствие нагрузок (перемещение тяжестей до 50 кг) во время летней "жары",
при условии, что я лишним весом не страдаю, у невропатолога никогда, до заданого момента
не наблюдался,
болей не чувствовал.
Мне 28 лет, 60 кг при 173 см роста, не было ни сотресений мазга, не переломов (даже пальца), апендикс и тот на месте, пару раз в неделю отжимаюсь от пола, прохожу в день 6 км, с детства люблю плавать в том числе на спине...
и при неличии мед осмотров настаивает на "детской травме"...


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

08.01.2011 11:23  |  остиохандроз?..
Грыжа Шморля заключается в продавлении хрящевой ткани замыкательных пластин в губчатую кость, внутрь тела верхнего или нижнего позвонка. Чаще всего носит наследственный характер или появляется в детском возрасте при быстром росте организма. Грыжи Шморля, как правило, клинически себя не проявляют и обнаруживаются при обследовании на компьютерном томографе. Такие грыжи способствуют образованию грыж межпозвонковых дисков, а также увеличивают вероятность компрессионного перелома.
Таким образом, можно предположить, что у Вас начальная стадия остеохондроза. Боли могли возникнуть при неадекватных нагрузках на позвоночник. Вероятнее всего есть мышечные спазмы, функциональные блоки. В подобных случаях показано комплексное лечение: физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Общие рекомендации на сайте www.dikyl.ru (раздел Литература, статья Остеохондроз).

kkkkll

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2011-01-15 15:32:41

цитировать

08.01.2011 18:47  |  остиохандроз?..
я уже поинтересовался "грыжами", меня интересуют следствия - кифоз, спонделез сам остеохондроз - являются ли они следствиями моей работы, можно ли настаивать на профзаболевании (грузчик). мне уже ограничели нагрузки до 15 кг и с удовольствием уволили с соотвествующей форулеровкой...
можно ли получить некое заключение и оценку лечения, могу выслать электронную версию моей томограммы.
Получал я без того 10000р. в месяц, теперь и того не увижу...
ввязыватся в суды я без понятия соответствующего не могу...
Меня почему интересует заданный период, так я проходил мед осмотр в марте, был признан годным по всем парапетрам, теперь они сами не доверяют своим "специалистам", мол не досмотрели, перепутали - а это вырабатывается годами.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

08.01.2011 21:50  |  остиохандроз?..
Заключение о получении профессионального заболевания Вы можете получить только в медицинском учреждении, где наблюдаетесь. Причин остеохондроза, спондилеза и кифоза достаточно много. Наряду с возрастными изменениями, способствующими развитию данных патологий, могут быть и такие, как тяжелая работа, связанная с поднятием и переноской тяжелых предметов, т.е. чрезмерные нагрузки на позвоночник. Предел таких нагрузок для каждого организма индивидуален и в основном зависит от конституции конкретного человека, наследственности, развитости глубоких мышц спины, особенностей строения скелета и т.п. При выполнении тяжелой работы следует соблюдать определенные правила (правильно поднимать и переносить грузы, использовать широкие пояса, снижающие давление на межпозвонковые диски). Поэтому реакция при выполнении одной и той же работы может быть различна (у одного человека могут развиваться заболевания со стороны опорно-двигательного аппарата, а у другого нет или это произойдет позже). Есть и другие факторы, способствующие развитию дегенеративно-дистрофических изменений (например: стресс, нарушение обмена веществ). Таким образом, можно с высокой степенью вероятности предположить, что Ваше заболевание является профессиональным. Но доказать это весьма проблематично.

kkkkll

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2011-01-15 15:32:41

цитировать

09.01.2011 10:24  |  остиохандроз?..
Вы не могли бы выслать мне на "мыло" тоже самое, только с атрибутами и подписью (или опубликовать в таком виде), за исключением первого и последнего предложения... спасибо.


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника