Список форумов Список тем Правила Регистрация

Matvei

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2009-11-29 11:13:30

цитировать

04.11.2009 22:36  |  Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм) Такое бывает????
Мне 28 лет. Рост 187, вес 89 кг(правда года 2 назад доходил до 102- решил похудеть).
Работаю конструктором- много у компьютера, булла привычка сидеть полулёжа- сползая со стула. Немного раньше занимался железом, но в последние 2 года только бегом, отжиманиями , подтягиванием и гантелями в домашних условиях, иногда плавал. С гантелями делал разводку в положении нагнувшись вперёд, теперь понимаю что зря!!! Тёмным был!
Теперь о проблеме. С начала июля появился дискомфорт в пояснице, больновато было при сидении выпрямлять левую ногу. Обратился в поликлинику- проверили почки, желудок- всё хорошо. Сделали рентген позвоночника 10.07.09: межпозвоночный остеохондроз Л1, Л5 С1 1-2стадии.Назначили 5 уколов наклофена и витаминов + ДДТ и массаж. Когда колол уколы было легче, перестал- всё вернулось. Сново пошёл к невропатологу: осмотрела- ногу левую на кушетке мог поднять без боли до 30 градусов- далее больно. Больно было при сидении наклонять подбородок к груди. Пошёл на больничный, лечении в стационаре: окситен, мовалис, мидокалм, L-лизина эксцинат (капельница), лазер, магниты, ДДТ,ЛФК. Состояние улучшилось, но дискомфорт в пояснице оставался при ходьбе, и ногу лёжа левую поднимал с болью(хоть и терпимой) с градусов 60 начиная. Настоял на МРТ, сделал 07.10 –заключение сброшу на фото(прошу прошения, но на белорусском, но думаю будет понятно, я зык не сильно от русского отличается) . Заключение: межпозвонковый остеохондроз осложнённый левопаромедианной протрузией межпозвонкового диска Л5-с1 средних размеров. Сегментарный Л5-С1 леволотеральный стеноз спинального канала.
Много чего тут на форуме почитал, и не встречал протрузии размерами как у меня: 10 х 15 х 8 мм (глубина х ширинах х высота). Бывает ли такая???
Сейчас состояние в целом удовлетворительное, но: остаётся небольшой дискомфорт при ходьбе, ногу поднимаю без боли(лишь щекотание какое то ощущаю в пояснице), иногда немного больно опираться поясницей на стул или сидение в машине. Беспокоит иногда легкие болевые ощущения в ягодице. Делаю ЛФК, бассейн- 2р. в неделю.
Очень беспокоюсь за будущее, чего ждать.
Вопросы:
1. пройдёт ли дискомфорт в пояснице при ходьбе, боль в ягодице и при опирании?
2. какой максимальный груз можно поднимать при соблюдении техники? И навсегда ли ограничение на тяжести?
3. Бывает ли такая протрузия и может ли она уменьшиться? Или надо оперировать??? (правда никто даже не завел из врачей при моём самочувствии речь об операции)
4. Можно ли мне подтягиваться на турнике, отжиматься на брусьях и от пола, а так же поднос ног к перекладине на турнике и уголок на брусьях для пресса. У нас никто из инструкторов ЛФК не дают мне ответ, а я пока это всё исключил- главное не навредить себе.
Заранее спасибо.
С уважением, Александр.

Matvei

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2009-11-29 11:13:30

цитировать

04.11.2009 22:37  |  Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм) Такое бывает????
Сегодня выложил снимки МРТ.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

05.11.2009 14:05  |  Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм) Такое бывает????
К сожалению, снимки не читаемы.

Matvei

Сообщений: 8
Последнее посещение:
2009-11-29 11:13:30

цитировать

05.11.2009 18:49  |  Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм) Такое бывает????
Это всё что я получил на CD от доктора... :-(
Может кто-нибудь из специалистов сможет высказать какие - нибудь предположения по описанию.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-03-28 22:32:56

цитировать

06.11.2009 08:58  |  Большая протрузия L5-S1 (10мм х 15мм) Такое бывает????
Снимки Вам должны сделать на специальной плёнке. Со снимками и описанием обратитесь к неврологу (если сомневаетесь в одном докторе, проконсультируйтесь у другого). Советы по Интернету не всегда объективны, т.к. дистанционно невозможно учесть все факторы. Очень важно не только изучить снимки, но и осмотреть больного (проверить рефлексы, мышцы, объем движений и т.п.).


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника