Список форумов Список тем Правила Регистрация

MariaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-09-17 15:55:46

цитировать

15.09.2010 21:26  |  Боль в коленях
Мне 31 год, коленные суставы гипермобильны. Около года назад начали болеть колени. Возможно, это связано с тем, что я тогда увеличила спортивные нагрузки. Тогда же, около года назад, во время занятий растяжкой в левом коленном суставе что-то щелкнуло, впрочем, изменений самочувствия в связи с этим я не заметила. Никаких отеков, видимых воспалений коленей не было и нет.
С тех пор периодически болят колени. Опишу характер боли: иногда резкая, иногда – ноющая, иногда это не боль, а просто ощущение. Может появляться во время/после физ. нагрузки или растяжки, после охлаждения. Спортом сейчас занимаюсь нерегулярно.
Лечилась самостоятельно, это были мази типа Вольтарена, инфракрасные прогревания, самомассажи, плавание в бассейне. При отсутствии физ. нагрузки боль через некоторое время проходила.
Месяц назад сделала УЗИ левого коленного сустава (он болит чуть больше) – «патологических изменений не выявлено». Сделала рентген обоих суставов – «деструктивных и травматических изменений в костной ткани не выявлено». Травматолог отправил к общему терапевту – задать задачку, как он выразился, и поискать инфекцию.
Вопросы следующие:
Могут ли у меня быть артроз/артрит/ либо разрыв мениска в левом суставе? Какой вероятный диагноз у меня может быть, как его лечить?
Большое спасибо!


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

17.09.2010 09:57  |  Боль в коленях
Исходя из результатов обследования (УЗИ, рентген) у Вас нет ни артроза, ни артрита, ни разрывов. Описанные ощущения характерны при слабости мышечно-связочного аппарата. Вам нужен грамотный инструктор, который сможет подобрать адекватные нагрузки для укрепления мышц. Регулярные занятия по индивидуальной программе помогут укрепить мышцы и избавить от неприятных ощущений (целенаправленно заниматься надо примерно полгода). Если есть возможность, приходите в один из наших Центров - проконсультируетесь у ортопеда, а далее специалисты ЛФК Вас обучат необходимым упражнениям.

MariaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-09-17 15:55:46

цитировать

17.09.2010 12:02  |  Боль в коленях
Doctor, большое спасибо за ответ!!! Поищу специалистов ЛФК и займусь укреплением мышц/связок.

Вообще я уже консультировалась с ортопедом из вашего центра, который на результаты УЗИ вообще отказался смотреть (сказав, что это к делу не относится), а по результатам моего описания болей сделал заключение, что у меня точно двусторонний деформирующий гонартроз. Отправил на МРТ левого коленного сустава для уточнения диагноза и исключения разрыва мениска. Заключения доктора мне не показались убедительными, поэтому я обратилась к специалисту другой клиники, который и отправил на рентген, а после к терапевту - инфекцию искать.


Doctor

Сообщений: 760
Последнее посещение:
2024-04-24 19:20:42

цитировать

17.09.2010 14:23  |  Боль в коленях
Да, МРТ наиболее информативный метод обследования. Тем не менее, осмотра, УЗИ и рентгена чаще бывает достаточно для выявления причины данного состояния. Если была бы инфекция (артрит), то были бы другие симптомы и признаки (например, повышенная температура, опухоль, покраснение, т.е. признаки воспаления). С Ваших слов таких признаков нет. Поэтому наиболее вероятная причина в слабости мышечно-связывающего аппарата, при котором возникает гипермобильность суставов и, как следствие, боль. По переписке трудно сделать правильное заключение (можно только предполагать). Запишитесь на консультацию к ортопеду Пилипчуку Юрию Васильевичу (МРЦ "Лосиный остров"). Возьмите с собой имеющиеся результаты обследования. На осмотре врач даст более конкретные заключения и рекомендации.

MariaM

Сообщений: 3
Последнее посещение:
2010-09-17 15:55:46

цитировать

17.09.2010 15:55  |  Боль в коленях
Да, я понимаю, что по переписке точный диагноз установить невозможно. Спасибо за рекомендации!


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника