Список форумов Список тем Правила Регистрация

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

23.01.2009 17:52  |  Протрузия и прогрессирующее онемение ноги
Уважаемый Андрей! Квалификация вашего мануального терапевта лично у меня вызывает сомнения. Но это мое субъективное мнение. «На глазок» можно заподозрить наличие грыжи, т.е. после клинического осмотра можно предположить, на каком уровне патология. Однозначно определить грыжа это или протрузия без МРТ невозможно, тем более определять ее размеры. От чего Вас будет лечить ваш мануальный терапевт, лучше поинтересоваться у него. Из Ваших предыдущих сообщений, понятно, что он хочет заниматься коррекцией таза.
«Нет ничего критичного» - это значит: «нет показаний для операции». Это типичные проявления остеохондроза, которым страдает большинство людей. Все перечисленные Вами симптомы можно и нужно лечить безоперационно и у нескольких специалистов: невролог, мануальный терапевт, физиотерапевт и врач ЛФК, массаж.
Повторяю: начните лечение у мануального терапевта (но лучше, если это будет высококвалифицированный специалист (например, сотрудник кафедры)

PupaJr

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-03-07 17:30:10

цитировать

24.01.2009 13:19  |  Протрузия и прогрессирующее онемение ноги
Спасибо. Вот в понедельник у меня второй саеанс, посмотрю что скажет и какие действия дальше будут..
Извините конечно, Вам покажется что опять на Вас наезжаю, но то, что нет необходимости в операции я понял, а вот наличие протрузий и где, Вы попрежнему не сказали L5S1 или всётаки 4-5 как говорит мануальный терапевт - грыжа (протрузия там, грыжа маленькая и совсем нестрашная...)Если Вы неможете точно сказать есть или нет так и скажите допустим - "L5S1 - тут есть протрузия, размеры установить сложно, 4-5- есть но грыжи нет точно.." и тд. . Я хочу точно знать есть и на каких позвонках есть протрузии(грыжи) и где их нет. Если Вы не хотите подставлять своих коллег и себя тем самым ограждаете от ошибки - я получаю консультацию для себя, и уж точно не потащю распечатку нашего диалога по врачам и небуду тыкать их. К Вам уж темболее нет никаких претензий, поскольку вы невидели мою спину, несмотрели подвижность суставов и.д.. Я сделаю выводы и пойду у себя в городе к другим врачам. Иначе смысла в фруме и онлайн консультаций нет и это простой трёп.

semochkina

Сообщений: 585
Последнее посещение:
2009-07-23 12:49:44

цитировать

28.01.2009 17:31  |  Протрузия и прогрессирующее онемение ноги
Во- первых, протрузии и грыжи возникают не на позвонках, а в межпозвонковых дисках на определенных уровнях. У Вас, на интересующих Вас уровнях есть небольшие протрузии (больше L5 S1- размеры, указанные в Вашем описании МРТ точны). На уровнях L4-L5 также есть протрузия, но меньших размеров. Это еще не грыжи. Вряд ли они дают клиническую симптоматику. Во всех остальных дисках пояснично- крестцового отдела имеются выраженные дегенеративно- дистрофические изменения без протрузий и грыж.
Точную интерпретацию изменений дисков и размеров выпячиваний может определить только врач- рентгенолог. Только он несет ответственность за правильность рентгенологического диагноза. Все остальные специалисты (в т.ч. неврологи и нейрохирурги) могут только иметь свое субъективное мнение и никакой ответственности за интепретацию результатов снимков не несут. Вы удовлетворены?

PupaJr

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-03-07 17:30:10

цитировать

29.01.2009 19:02  |  Протрузия и прогрессирующее онемение ноги
Протрузии и грыжи возникают.... - да, виноват, я просто в порыве эмоций... ну этот ответ более конкретизирует.
Тоесть с Ваших слов (подтверждающих диагноз) у меня есть основания недоверять мануальному терапевту(особенно про грыжу на 4-5). Был 26.01.09 на втором приёме - сказал что тазовые кости стали ровнее и стала восстанавливаться правильная подвижность.. Гнул вертел меня с минуту, не больше.. иногда то в спине то в шее хрустело, потом типо расправлял повреждённый нерв в правой ноге... в конце сказал дома делать упражнение - ложиться на пол - "попу" к стене, ноги вверх на стену, и так лежать 10-15 минут 3 раза в день. Ещё спросил - какие были ощущения после первого сеанса) - я в ответ - НИКАКИХ, ну как есть так и говорю... Его реакцию я непонял - и доволен и недоволен и удивлён - все вместе... Чтож, посмотрим что скажут мне при третьем приёме теперь уже 9_го числа, через 2 недели...
Спасибо за оказанное внимание , буду информировать Вас и всех читателей дальше..... по ходу лечения.

PupaJr

Сообщений: 10
Последнее посещение:
2009-03-07 17:30:10

цитировать

05.03.2009 17:38  |  Протрузия и прогрессирующее онемение ноги
Доброе время суток. Был я на 4х сеансах у доктора Калюжного - никаких изменений непочуствовал.. скзал ему про это и сделал выводы.... пошёл в клинику - оказывается есть у нас "центр восстановительной медицины" - и что удивило приятно - цена такаяже и оборудование и персонал куки моет при переходе от одного пациента к другому, в отличии от ЭТОГО КОСТОПРАВА-самоделкина.... И так начнём.
Доктор провёл осмотр спины, таза, подвижность в суставах есть но ограничена - покрутил, помял. Нажимал на "точки" и проверял - смогу ли я сопротивляться его движению- поворачивал стопу - после некоторых я мог , после некоторых нет. В итоге - где я немог сопротивляться - значит орган больной, где удерживал ногу значит здоровый.Вот что получилось - печень, серце, простата, легкие и кишечник здоровы, а почки, желудок, мочевой, спина - больные. Вердикт - проблемы в спине (боли) и в ноге (онемение и холодок) от мочевого - его инервация нарушена (инфекция, повреждения) и тем самым нарушается работа нервного узла.
Просмотрел МРТ моё - "особо придраться некчему, слишком малая протрузия чтобы так сильно влиять...", определил что нехватает мне кальция, калия и цинка (по реакции ноги на точки).
На втором приёме вновь покрутил меня, сделал массаж, и поставил "присоску" на пояс - остался БОЛЬШОЙ СИНЯК. Подключил 4_мя присосками к прибору - 2 на спину 2 на немеющую ногу - запрограммировал, включил. Электроимпульсы массировали меня около 5 минут.
Третий раз - массаж, стимулятор... позвонки наместе, подвижность хорошая. доктор удивлён что онемение нестало проходить.. (мои ощущения - всё как было так и осталось...)
Четвёртый день - делаем вытяжку 10 минут, усилие 25кг (ролики смешно и щекотно катаются по спине :-))) )..пока резльтата невижу... завтра пятый раз снова вытяжка....
закончу курс напишу... хотелось бы услышать комментарии...


Опции просмотра
Показывать за последний     сортировать
Запись на прием

Записаться на прием в режиме реального времени

Вопрос-ответ

На вопросы отвечают наши ведущие специалисты

Энциклопедия

Вся информация о заболеваниях позвоночника